Почему все заместители министра юстиции были уволены? «Паст»
Одна из самых активно обсуждаемых тем последних дней касается смены чиновников в системе правосудия. В частности, распространилась информация о том, что новоназначенный министр Србуи Галян уволила всех заместителей министров.
Газете «Паст» стали известны некоторые подробности, связанные с этой темой. Помимо того, что заместителей министров назначает и увольняет не министр, а премьер-министр, по нашей информации, увольнение кого-либо не было инициировано Галяном. На самом деле, все четыре заместителя министра написали премьер-министру заявление об увольнении по собственному желанию и инициативе. Из них Карен Карапетян в системе считается «человеком» бывшего министра юстиции Григора Минасяна. По нашим сведениям, он ни раз отмечал в узком кругу, что перешел из «частного сектора» в государственную систему исключительно в интересах Минасяна, и если тот не станет министром, он больше не продолжит занимать свою должность. Согласно нашим источникам, он вернется в свой родной частный сектор.
Следующая - Арменуи Арутюнян, которая работала в министерстве, начиная с низших звеньев и по «лестнице» продвижения добралась до должности заместителя министра. Соответственно, она надеялась, что ее назначат министром, но надежды так и не оправдались, и она подала в отставку. Кстати, основной конфликт с ГД, по нашей информации, был связан с тем, что, когда парламентская оппозиция представила законопроект, согласно которому сотрудники силовых структур должны проходить тестирование на наркотики два раза в год, Арменуи Арутюнян, не консультируясь ни с кем, дала отрицательное заключение. Это вызвало гнев ГД, что, возможно, было бы целесообразно принять этот закон, почему было дано отрицательное заключение без обсуждения с ними? Не удалось получить информацию о причинах отставки двух других заместителей. Нам только сообщили, что одному из них было предложено переназначение, но он не согласился.