В качестве защитника и служителя чьих интересов позиционируется сегодняшняя власть? «Паст»
Ожидалось, что руководство Армении каким-либо образом отреагирует на агрессивные и явно воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, высказанные в интервью российскому государственному телевидению. Кстати, и в этом вопросе враг прошел вперед, создав ситуацию, в которой считающийся руководством Армении Пашинян не мог притворяться, что ничего не произошло, и спокойно кататься на велосипеде или, скажем, снимать «рилс». Одним словом, он должен был отреагировать.
Отреагировал накануне. Дал интервью агентству «Арменпресс». Лучше бы молчал. Но поскольку он не замолчал, давайте посмотрим, что он сказал. Если в кратце, то Пашинян более чем ясно дал понять, что готов принять очередные условия Алиева. Как и в своем предыдущем заявлении, Пашинян продолжил позиционировать себя в качестве служителя интересов «азербайджанского народа».
Смотрите: на очень простой вопрос, какова позиция Армении в отношении идеи роспуска Минской группы ОБСЕ, Пашинян ответил: «Конструктивный:             Мы понимаем позицию, что если нет конфликта, какой смысл имеет существование формата, занимающегося урегулированием конфликта? Но мы также хотим убедиться, что и Азербайджан подходит к вопросу именно по этой логике, и его стремление, скажем, например, развитием так называемого контекста «Западный Азербайджан» не заключается в проведении агрессивной политики в отношении территории Республики Армения».
Мало сказать, что это опасное заявление. Эта формулировка Пашиняна и манипулятивна, и цинична по своему содержанию, и более чем опасна, кроме того, подобный подход также является миной для власти, руководствующейся в будущем другими национальными и государственными интересами. Давайте попытаемся понять, о чем идет речь в целом, по ходу обосновывая указанные определения.
Минская группа ОБСЕ была сформирована еще в марте 1992 года с целью мирного урегулирования арцахской проблемы. В соответствующем документе ОБСЕ отмечается, что цель группы - найти (предложить) политические решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном. Несмотря на подобную формулировку, все приняли и принимают, что стержнем посреднических усилий Минской группы, особенно сопредседательства Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), является политическое (мирное) урегулирование Арцахской проблемы. Именно на этом десятилетиями были сосредоточены посреднические усилия и деятельность сопредседателей Минской группы. В противном случае в этот период публично обсуждались бы и вопросы, непосредственно касающиеся армяно-азербайджанских отношений, как обсуждались вопросы, касающиеся прав армян Арцаха, в связи с деятельностью этой группы.
Но главное, что Азербайджан и Турция считают, что:
а) проблема Арцаха уже решена, б) нет темы конфликта, связанного с Арцахом. Теперь Пашинян заявляет, что он также, как и главари преступных азербайджанских и турецких режимов Эрдоган и Алиев, считает, что проблема Арцаха решена. Но это не так. Преступление Геноцида, совершенное против армян Арцаха, депопуляция армян Арцаха на протяжении тысячилетия преступным подходом этнической чистки - это не решение конфликта, независимо от того, кто что говорит.
Как это разрешилось и в результате каких событий? Напомним: попытки Пашиняна загнать переговорный процесс в полный тупик, провокационные заявления, заявления, легитимизирующие военные амбиции врага, искажение содержания проблемы (от проблемы национального самоопределения до территориального поглощения), война, потери, сдача освобожденных территорий без единого выстрела, наконец, отречение от Арцаха, слабохарактерная позиция невмешательства, «невовлечения в войну» в ответ на угрозы и нападение врага на блокированный Арцах со стороны считающегося лидером Армении.
Но это не решение вопроса, тем более, не урегулирование.
Более того, сам предмет существования и «промысла» Минской группы ОБСЕ - проблема Арцаха. Арцаха! Главное: как бы ни считалось, что Минская группа ОБСЕ бездействует, а государства-сопредседатели находятся в остром конфликте, главный вопрос заключается в том, что роспуск Минской группы в международно-политическом плане станет своеобразным надгробием для реализации прав армян Арцаха и возможного права наших соотечественников вернуться на свою Родину и жить там.
А кто такой Никол Пашинян, чтобы принимать решения, касающиеся судьбы Арцаха и арцахских армян и основных прав? Никол Пашинян занимает всего лишь пост премьер-министра Армении. Его не избирал, ему не давал таких полномочий армянский народ Арцаха, которых, кстати, не 100 или 120 тысяч, как многие отмечают и повторяют, а 149 тысяч (по официальным данным последней переписи населения). Одним словом, Никол Пашинян не имеет ни политического, ни правового, ни человеческого, ни, тем более, морального права решать что-либо по такому вопросу, непосредственно связанному с правами армян Арцаха, не говоря уже о подобном заявлении.
Следующее: Пашинян решил «заключить сделку» с Алиевым за счет прав армян Арцаха. Сказав: ну ладно, согласимся на роспуск Минской группы ОБСЕ, если Алиев, в свою очередь, согласится, что больше не будет называть Армению «Западным Азербайджаном». Ну, предположим, что Алиев притворился, что пару дней не будет так поступать, и что из этого? Что это за предварительное условие? Ну, хотя бы предварительное условие было бы похоже на что-то. Как будто играют в детские игры.
После этого то, что Никол Пашинян сказал по поводу двух несогласованных пунктов «мирного договора», уже не кажется ни удивительным, ни интересным. Один из них - об «отсутствии представителей третьих стран на армяно-азербайджанской границе». Пашинян практически соглашается с требованием Алиева и говорит, что после полной демаркации этих представителей не будет. Другое - требование не подавать международные иски друг против друга. Пашинян практически согласен и с этим. И если это два «несогласованных» пункта из 17, то страшно даже представить, о чем говорят остальные 15 согласованных пунктов, которые держатся в секрете от народа.
Нетрудно предсказать, что после такой реакции Пашиняна Алиев еще больше ужесточит и усилит как озвученные, так и новые требования, скажем, демилитаризация и разоружение Армянской армии, арест руководителей освободительной войны в Арцахе и передача их азербайджанским палачам, заселение 300 тысяч азербайджанских турок в Армении и т. д. и т. п. Требования врага не будут исчерпаны. А до тех пор, пока Пашинян является лидером в Армении... Не будем продолжать, и без того ясно.
АРМЕН АКОПЯН
Миссия ЕС в Армении: Мы завершили 5000-ый патрульHindustan Times: войска Пакистана вторглись в индийскую зону КашмираЛе Пен заявила о готовности обратиться в ЕСПЧ по поводу своего приговораWSJ: отказ Украины от проекта сделки по ресурсам вызовет новую волну гнева СШАВ парламенте Ирана пообещали отрезать ногу любому, кто вторгнется в странуМетеодепартамент Таиланда сообщил о 267 афтершоках после землетрясения в МьянмеFace to Face с «Силой одного драма»Лукашенко запретил госорганам проводить совещания без основанийВ США массово увольняют работников учреждений здравоохраненияИзраиль расширяет зону военных операций в секторе ГазаУкраина получит от Латвии еще 1500 дроновВ Сальвадор по ошибке депортировали законного жителя США и заключили его в «мегатюрьму» для бандитовЧисло погибших при землетрясении в Бангкоке выросло до 22WSJ: США ведут переговоры со странами Африки, Азии, Восточной Европы и КосовоNissan представит новый городской электромобиль на базе Renault Twingo в 2026 годуСенат США утвердил бывшего и.о. генпрокурора Уитакера постпредом при НАТО62-летняя женщина сорвала джекпот в размере 5 млн. долларов, благодаря заправке автомобиляГлава МАГАТЭ Гросси заявил, что намерен стать следующим генсеком ООНТрамп вводит таможенные пошлины против «всех стран»Глава МИД Германии: Любые соглашения с Украиной по редкоземам должны быть совместимы с европейским законодательством В Азербайджане сегодня продолжился судебный фарс над Рубеном Варданяном Швейцария сообщила о росте стоимости замороженных российских активов до 7,4 млрд. франков Вчера в направлении Хознавара снова звучала стрельба Гала-концерт: празднуя пройденный путь, стремиться к новым горизонтамВеликобритания переведет Россию на верхний уровень реестра иностранного влияния США ввели новые санкции против Ирана Лавров сообщил о подготовке новой встречи России и США «по ликвидации раздражителей в двусторонних отношениях» Режиссер Оливер Стоун даст показания в Конгрессе США в связи с убийством Джона Кеннеди ДТП в Араратской области: в автомобиле вспыхнул пожар, есть пострадавший В Армении пройдут Дни культуры Грузии РПЛ: Эдуард Сперцян вошел в символическую сборную тура Политтехнолог: С большой долей вероятности Мартун Григорян отдаст свои голоса в пользу Вардана Гукасяна В Армении произошло землетрясение В Мьянме произошло новое землетрясение Армения и Кипр обсудили вопросы парламентского сотрудничества А если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик АсрянПри поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Почему нельзя пить кофе по утрам на пустой желудок? Пятый президент Грузии призвала провести новые парламентские выборы Россия захватила украинской земли, равной площади Бельгии и Нидерландов вместе взятых В Армении в результате ДТП один человек скончался, еще трое получили телесные повреждения Илон Маск раскритиковал решение об аресте Марин Ле Пен После разрушительного землетрясения в Мьянме зарегистрировано 36 афтершоков Армения – лидер среди стран СНГ по росту стоимостного объема внешнеторгового оборота товаров Замдиректора журнала Le Figaro: Азербайджан повторяет почерк, который он применял в случае с Арцахом В смерти 25-летней девушки родственники обвиняют врачей