Как долго еще Никол Пашинян будет продолжать неадекватный дискурс ради сохранения власти? «Паст»
Заявление Никола Пашиняна о том, что «с 1994 года, то есть после прекращения огня, с момента начала, переговорный процесс шел о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана», а также его предложение, чтобы три бывшие президенты дискуссировали с ним, получили бурные отклики.
Немногочисленные властные «сазандары» поспешили отреагировать примерно в таком стиле: «вау», «с духом», оппозиционное поле и беспристрастные политологи и дипломаты в очередной раз фактами доказали манипулятивный характер его заявлений. Сотни тысяч граждан отреагировали либо под постом Пашиняна, либо на своих страницах в социальных сетях. Подавляющее большинство из них - ругательства, оскорбления, по крайней мере, жесткие характеристики, от публикации которых мы воздержимся. Приведем несколько примеров, которые являются наиболее типичными и определяют позицию большей части общества:  «Вы неоднократно говорили, что переговоры по Арцахской проблеме будете вести со своей точки зрения. Результат мы переживаем сейчас, ответ дадите вы», «Настало настоящее время для отставки, хотя бы в этом вопросе проявляй смелость», «Хватит врать, Пашинян, скажи мне, какие еще неприятности ты навлечешь на наши головы?», «Фактически, возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана произошло при вас, а не при бывших президентах, выходит, у вас хорошо получается лгать», «В таком случае почему навел 5000 детей на смерть?», «Эй, капитулянт, кто к тебе серьезно относится, чтобы еще и дебатировать?» и т. д. А один пользователь, после того, когда выяснилось «заражение» ковидом для «избегания» от Санкт Петербурга, написал: «Выходит, он звал президентов к дебатам, чтобы их тоже заразить ковидом».
Примечательна была также запись политолога Варужана Бабаджаняна: «После прихода к власти, ознакомления с переговорным пакетом, да, должен был пригласить бывших президентов, провести консультации, сказать, что по объективным причинам ты неопытен и не владеешь ситуацией, попросить дать определенное направление в плане решения сложнейшей проблемы, даже должен был постоянно поддерживать с ними связь по конфиденциальным каналам, разрабатывая лексикон, отказываясь от призывов «Арцах - это Армения, и точка», от пустых рассуждений «я начинаю переговоры со своей точки зрения», от превращения чрезвычайно деликатного общенационального вопроса в пищу для неграмотной массы...
Вот, в таком случае, сейчас мог бы спокойно пригласить всех на дебаты, пригвоздить к позорному столбу, и сказать: что навлекли на мою голову, почему не показали мне правильный путь?..
В конце концов, когда пришел к власти, ты получил второе армянское государственное формирование, наделенное всеми атрибутами государства, с довольно благоустроенными, построенными огромными путями и безошибочно действующими структурами. Самодовольным политическим авантюризмом и полуобразованной политической командой спровоцировал войну и/или, по крайней мере, ничего не сделал для ее предотвращения, в заброшенном и дезорганизованном состоянии, с неадекватными лайвами в Facebook руководил ход войны, став причиной трагической гибели значительной части жертв, многие из которых даже не успели вступить в поле боя, и теперь приглашаешь дискуссировать, кто виноват?..