Власти также находятся в режиме ожидания: какова будет судьба западных «грантовых» кругов Армении? «Паст»
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в первый же день после вступления в должность подписал серию указов, одним из которых приостанавливают все программы иностранной помощи на 90 дней. Более того, новой администрации необходимо выяснить, соответствуют ли эти планы политическим целям, принятым Трампом.
Это вызвало значительное беспокойство в кругах в разных странах, которые годами обеспечивали свое существование за счет американского финансирования, в том числе USAID. Касаясь темы, телеграм-канал «Площадь Республики» сообщает, что филиал USAID в Украине получил указание прекратить все программы и расходы на территории этой страны. «Возможно, что армянские НПО, которые взаимосвязаны с USAID и получают от него финансирование, в ближайшем будущем также прекратят свою деятельность на территории Армении»,- пишут авторы и добавляют, что новое решение администрации Трампа вызвало панику среди «грантоедов» Армении, НПО, финансируемых США, поскольку они могут лишиться финансирования и либо прекратить свою деятельность, либо начать искать другие источники финансирования.
Отмечается, что на протяжении десятилетий в РА сформировалась сеть НПО, финансируемых Западом, особенно США, которые занимались пиаром западных интересов, а также антироссийской пропагандой. При этом речь идет в общей сложности о миллионах долларов.
«Джордж Сорос создал «империю НПО»в Армении и в разных уголках мира: он проводит цветные революции или меняет внешнюю политику этих стран с помощью этих НПО. У Сороса есть свои отдельные интересы, которые могут совпадать или не совпадать с геополитическими интересами и целями США. Сорос может увеличить объемы финансирования НПО, если США решат сократить финансирование НПО, действующих в Армении. Власти РА имели тесные связи с этими НПО,и эти НПО пользовались поддержкой ГД.
Теперь, когда сторонника глобалистов Байдена сменил Дональд Трамп, который хочет остановить украинскую войну и нормализовать отношения с РФ, западные грантоеды РА взяли тайм-аут, чтобы понять свою дальнейшую судьбу»,- пишет канал «Площадь Республики» и добавляет, что действующие власти РА  также находятся в состоянии ожидания и заявили, что хотят укрепить связи с новой администрацией Трампа, отправив тем самым месседж Белому дому.
По мнению авторов, если США решат больше не финансировать многочисленные НПО, существующие в Армении, то власти Армении могут взять финансирование этих НПО на себя, предоставив этим структурам различные гранты, однако таким образом они будут противостоять администрации Трампа и посольству США, что будет иметь геополитические последствия для действующих властей, соответственно, они открыто не бросят Трампу перчатку.
«В другом варианте эти НПО могут найти финансирование в других западных посольствах: Франция, Великобритания, Германия, Швейцария, возможно, также Канада и другие страны могут взять на себя финансирование этих НПО, получив таким образом рычаги влияния на внутриполитическую ситуацию в Армении и противодействуя Трампу»,- пишут авторы и добавляют, что в случае нормализации отношений между РФ и США Вашингтон больше не захочет финансировать НПО, занимающиеся антироссийской, русофобской пропагандой, это также будет геополитическим жестом в адрес Москвы.