Какие программы осуществила «преступная организация» в Армении? «Паст»
Известный американский миллиардер Илон Маск сделал, мягко говоря, сенсационное заявление, написав, в частности: «USAID - это преступная организация. Пришло время ей умереть...Знаете ли вы, что USAID, используя ваши налоговые платежи, финансировало исследования биологического оружия, включая COVID-19?».
Это действительно серьезные обвинения, причем - не все. Говорилось также о том, что Агентство международного развития США и его сеть использовались также для разведывательной деятельности против стран. Одним словом, над USAID сгущаются серьезные тучи именно в США, учитывая, кто такой Маск и за кого он выступает. Сенсация сенсацией, но, по крайней мере, для наших читателей в обвинительных или разоблачительных заявлениях Маска нет особых сюрпризов, связанных с Агентством международного развития США. Не раз в различных публикациях мы обращали внимание на то обстоятельство, что, особенно после «бархата» 2018 года, USAID увеличило финансовые объемы и направления своей деятельности в Армении. Более того, название USAID также было связано с работой и финансированием более десятка биолабораторий, действующих в Армении, что всегда вызывало опасения и вопросы. А что они там финансировали в этих биолабораториях.
Теперь, по сути, Илон Маск заявляет, что USAID - это вовсе не та «рекламная улыбка», которой он представляется, а «преступная организация», разведовательное укрытие, «биологическое оружие» и пособник распространения эпидемии, в конце концов, «змеиное гнездо левых радикальных марксистов, которые ненавидят Америку».
Не знаем, как Америка, но то, что деятельность USAID в Армении, особенно в период правления Пашиняна, имеет «темные стороны», неоднократно заявляли различные эксперты и СМИ. Интересно, является ли заявление Илона Маска достаточным основанием для того, чтобы соответствующие службы проверили, чем USAID занимался в нашей стране, что, в частности, развивала, каких НПО способствовла, чтобы «процветали», из них сколько были вовлечены в какие-то «дела» и т. д.
Кстати, вчера телеграм-канал «Площадь Республики» представил новую аналитическую статью, касаясь изменения политики новой администрации США в отношении USAID и будущей деятельности этой организации в РА. Отмечается, что USAID на протяжении многих лет сформировало в Армении лояльные США экспертные круги, которые могут стать частью будущей власти, обслуживая интересы Белого дома в Армении.
«Президент США Дональд Трамп заявил, что в руководстве американского Агентства международного развития (USAID) работают «радикальные помещанные». USAID - это агентство федерального правительства США, которое в основном ответственна за координацию помощи другим странам. Оно действует в Африке, Азии, Латинской Америке, Европе, в том числе и в Армении», - пишут авторы и отмечают, что USAID десятилетиями обслуживало геополитические интересы США в разных странах мира, в том числе в постсоветском регионе, в качестве так называемой, soft power: мягкая сила. Эта организация также расширила свою деятельность в Республике Армения, сотрудничая со многими НПО, а также с правительством РА.
Авторы канала пишут, что USAID также взаимосвязывают с американскими спецслужбами, в частности с Центральным разведывательным управлением. Есть много фактов о том, как эта организация внесла свой вклад, участвовала в осуществлении так называемых цветных революций в разных постсоветских странах, целью которой было изменение внешнеполитического курса этих стран: разрыв связей с РФ и изменение внешнеполитического курса в сторону НАТО и ЕС.
«Трамп и его верный товарищ по команде Маск подвергают эту организацию резкой критике, и понятно, что эта организация претерпит серьезные изменения, однако очевидно, что Белый дом не захочет уничтожать подобную организацию, поскольку она создала сеть в разных странах мира и способствует обслуживанию американских геополитических интересов»,- пишет «Площадь Республики».
Также напоминается, что недавно министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов объявил о прекращении почти 25-летнего сотрудничества с Агентством международного развития США (USAID). По мнению авторов, Азербайджан, вероятно, почувствовал угрозу для власти Алиева со стороны этой организации и нейтрализовал возможности США влиять через эту организацию на внутриполитическую ситуацию Азербайджана.
Подводя итог, канал пишет: «Действующие власти РА на протяжении многих лет углубляли связи с USAID, тем самым выражая свою лояльность Белому дому и проводя прозападную внешнюю политику. Многие НПО, действующие в РА, так или иначе сотрудничали с этой организацией, и теперь многие армянские НПО ждут, что будет с USAID в будущем, и смогут ли они получить финансовую поддержку от этой структуры для продолжения своей деятельности в РА. USAID совместно с различными структурами и институтами Армении реализовало множество программ, и это также позволило США сформировать в РА проамериканский бюрократический аппарат, слой экспертов, которые в будущем смогут стать частью власти - де-факто лоббистами американских интересов в государственной системе».