Секретарь СБ РА прокомментировал пытки Рубена Варданяна в азербайджанской тюрьме
Не только фотография Рубена Варданяна, но и кадры суда над другими заключенными оставили очень тяжелое впечатление. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян в беседе с журналистами сегодня, 28 февраля.
«Вы также видели сегодняшнее заявление Министерства иностранных дел. В течение всего этого периода правительство Армении использовало все имеющиеся инструменты, чтобы попытаться найти решение. Решение заключается в том, чтобы все пленные были освобождены, то есть, чтобы 23 пленных, подтвержденных на данный момент, вернулись в Республику Армения. Мы продолжим работать в этом направлении, мы прилагаем усилия и продолжим прилагать эти усилия для освобождения всех пленных, которые находятся в Азербайджане», — сказал он. На вопрос, что именно делает Армения, секретарь Совета безопасности ответил: «Было бы трудно говорить публично о многих усилиях. Могу привести один пример, если вы помните, по поводу освобождения заключенных в 2023 году. Мы не говорили об этом публично, мы больше концентрировались на работе.
Я понимаю, что в этом отношении есть общественный интерес, но вопрос очень деликатный, и работа, которая ведется в этом направлении, чтобы все заключенные были освобождены и приехали в Армению, ведется ежедневно, ежечасно. Мы надеемся, что сможем добиться успеха».
Относительно замечания о том, что Рубен Варданян в настоящее время проводит голодовку, и звучат призывы прекратить переговоры до освобождения заключенных, Армен Григорян сказал: «Я не знаю, как эти люди оценивали такие предложения, какое влияние они могли бы оказать, потому что наш опыт показывает, что процесс освобождения заключенных, работу в этом направлении нужно попытаться вести в несколько ином направлении. Раньше заключенных также освобождали в ходе переговорных процессов, и по нашей оценке, нам следует продолжать использовать те инструменты, которые мы используем сейчас».
Секретарь Совбеза заверил, что эти вопросы поднимаются в контактах со всеми странами.
«Естественно, мы не работаем в том режиме, в котором работали, потому что есть ситуация, и я реагирую на ситуацию. Естественно, что все мы, как и армянская общественность, обеспокоены голодовкой Рубена Варданяна, а также опубликованными фотографиями, подтверждающими следы пыток. Мы все работаем в таком направлении, чтобы достичь каких-то результатов. Наша работа, естественно, не в прежнем ритме, есть перемены», - сказал он.