В Стамбуле над участниками акции протеста распылили газ: сообщается о применении водометов
МЕЖДУНАРОДНОЕ
Над участниками акции, пришедшими в стамбульский парк Сарачхане для поддержки задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, распылили газ, передает РИА Новости.
Ранее к очередной акции протеста призвала основная оппозиционная «Народно-республиканская» (СНР) партия Турции.
Над толпой стоит редкая дымка, периодические клубы похожего на дым вещества расходятся со стороны мечети Шехзаде, граничащей с парком.
Участники акции чихают и кашляют, а в перерывах между кричалками и выступлениями митингующих обсуждают, что же происходит и что это за газ. Многие присутствующие стоят в медицинских масках, балаклавах, а также шарфах, намотанных поверх рта и носа.
В свою очередь ТАСС сообщает, что полиция в некоторых районах Стамбула применила спецсредства против групп манифестантов, пытавшихся прорвать полицейские кордоны.
Газета Cumhuriyet опубликовала кадры разгона группы протестующих в районе акведука Валента. Через него проложены автодороги, ведущие к мэрии и площади Таксим. Они перекрыты полицией по распоряжению властей.
Манифестанты пытались прорвать кордоны, в ответ стражи порядка применили перцовый газ и водометы. Ситуация в этом районе в целом нормализовалась. Некоторое число протестующих задержано.
На подступах к парку Сарачхане напротив мэрии Стамбула, где организованно проходит многотысячный митинг оппозиции, также произошли стычки. Группа протестующих пыталась прорваться через металлические ограждения, но была оттеснена водометами. В районе Сарачхане в целом сохраняется спокойная атмосфера, полиция контролирует проходы на площадь и отсекает крупные группы манифестантов.
Возле дворца правосудия в Стамбуле произошла перепалка между адвокатами и полицией, которая не пропускала их во дворец. Ранее туда для дачи показаний доставили задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу и других подозреваемых.
В Анкаре несколько тысяч человек собрались в парке Гювен в центре города. Проезды к парку полностью заблокированы полицейскими кордонами. Из-за наплыва желающих присоединиться к митингу периодически происходят перепалки со стражами порядка. Наиболее агрессивных протестующих задерживают.
Акции протеста проходят, несмотря на запрет властей на проведение в Стамбуле, Анкаре и некоторых других городах массовых митингов. Эти манифестации организованы оппозиционной Народно-республиканской партией и пока в основном проходят мирно. Люди слушают выступления руководителей партии, скандируют лозунги.