Ադրբեջանական ԶԼՄ-ները ապատեղեկատվություն են տարածում. Թուրքիայի նախագահի վարչակազմ
Թուրքիայի նախագահի վարչակազմը հայտարարել է, որ ադրբեջանական լրատվամիջոցները ապատեղեկատվություն են տարածում Մարգարա սահմանային անցակետի բացման և այնտեղով Սիրիա մարդասիրական բեռի ուղարկման մասին:
Թուրքիայի նախագահի աշխատակազմի կապի վարչության՝ ապատեղեկատվության դեմ պայքարի կենտրոնը հայտարարություն է տարածել, որի համաձայն՝ ադրբեջանական ԶԼՄ-ներում լայնորեն տարածված տեղեկությունն առ այն, թե իբր Ադրբեջանը պաշտոնապես տեղեկացված չի եղել Սիրիա մարդասիրական օգնություն առաքելու մասին, չի համապատասխանում իրականությանը։
Հայտարարության մեջ նշվում է, որ Թուրքիայում Ադրբեջանի դեսպան Ռաշադ Մամեդովը և Ադրբեջանի նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևը տեղեկացվել են Սիրիա մարդասիրական օգնություն Հայաստանից ուղարկելու մասին։
«2025 թվականի փետրվարի 24-ին Անկարայում Ադրբեջանի դեսպան Ռաշադ Մամեդովին դեսպան Սերդար Քըլըչը ուղղակիորեն տեղեկացրել է մեր երկրի տարածքով Սիրիա մարդասիրական օգնություն առաքելու Հայաստանի ցանկության մասին, 2025 թվականի փետրվարի 26-ին Ադրբեջանի նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևը նույնպես տեղեկացվել է այդ մասին մեր երկիր կատարած այցի ժամանակ»,- ասվում է հաղորդագրության մեջ։
Բացի դրանից, ընդգծվում է, որ այդ սահմանային անցակետը վերջին անգամ օգտագործվել է 2023 թվականին Հայաստանից Թուրքիա մարդասիրական օգնություն առաքելու համար, որն ուղարկվել էր փետրվարի 6-ի երկրաշարժից հետո։
Նշվում է նաև, որ սահմանային անցակետն օգտագործվել է հատուկ ներկայացուցիչների 5-րդ հանդիպման, ինչպես նաև սահմանային հանձնաժողովների նիստերի շրջանակներում հետիոտնային անցումների համար։
Ավելի վաղ հայտնել էինք, որ Հայաստանի անունից հումանիտար օգնությունը Սիրիա տեղափոխող բեռնատարները մարտի 21-ի առավոտյան ուղևորվել են հայ-թուրքական սահմանի Մարգարայի անցակետ։
Трамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Военный советник Хаменеи: Иран не отказался от своей операции против Израиля В Мьянме произошло еще одно землетрясение Погода в Армении В России наблюдали солнечное затмение "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G Администрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаПашинян должен уйти: Под угрозой безопасность, демократия и достоинство Армении - Вардан Осканян Минздрав США планирует уволить 10 000 сотрудников Жителям ЕС рекомендовали запастись продовольствием на 72 часа на случай бедствий и нападений Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 7 годам тюремного заключения Замглавы МИД Армении на встрече с генсеком ОБСЕ затронул ситуацию на Южном Кавказе В Араратской области произошло цепное ДТП Министр: STARLINK официально в Армении Предвыборные дебаты кандидатов на пост мэра Гюмри Йоко Оно не разваливала «Beatles»: Она продлила жизнь культовой рок-группы Заявление: Вчера имело место грубое нарушение свободы слова журналистов 76-летнюю пенсионерку растерзали около 50 собак ее собственной дочери При пожаре в отеле на лыжном курорте в Турции погибли олимпийский спортсмен и его отец В Армении мужчина развлекался стрельбой из пневматического ружья и попал в голову ребенку Макрон: Европейские страны направят в Украину «силы поддержки» ООН: В секторе Газа осталось продовольствия всего на две недели Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников «Арарат» ушел от поражения в компенсированное время (видео)