Премьер-министр Армении заявил о необходимости завершить Карабахское движение
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в НС заявил о необходимости не продолжать Карабахское движение. Об этом он заявил, комментируя озвученный депутатом Лилит Галстян вопрос о том, какие действия планирует предпринять правительство для освобождения удерживаемых в Азербайджане пленных армян и какими будут последствия отзыва исков из международных судебных инстанций.
Депутат напомнила, что из публичных источников известно - одна из последних уступок Азербайджану заключается в отзыве исков из международных судебных инстанций. Эти иски касаются геноцидальных действий Азербайджана. Так какие действия правительство РА разработало для возвращения пленных?
В ответ Пашинян заявил, что по этому вопросу новостей нет, армянская сторона намерена использовать тот инструментарий, который используем. «Это очень важный вопрос, который нас беспокоит, гуманитарный и политический вопрос, важная тема для установления стабильности и мира в регионе», - заявил Пашинян.
«Что касается использованных вами выражений – уступки - хочу вновь подчеркнуть, что в проекте нет ни одного предложения, которое создавало бы обязательства для РА и не создавало бы обязательства для Азербайджана. В целом для оценки ситуации есть важный вопрос – мы должны лучше знать мир, в котором живем, правила в нем и среду, в которой действуем», - заявил Пашинян, добавив, что в последние годы именно предпринимались усилия, чтобы «мы увидели, где мы недостаточно хорошо знаем среду, в которой действуем».
Размышления Пашиняна о сложном мире прервал громкий телефонный вызов в рядах депутатов от власти.
«Очень грустно, что это были слова ни о чем. Вам помог этот неотвеченный звонок завершить вашу ничего не значащую речь», - констатировала Лилит Галстян. Она добавила, что отзыв исков существенно ослабит позиции Армении. «То, что уступки крайне смелые – вы отрицаете это слово уступки – говорил даже глава МИД Германии», - напомнила Галстян.
В ответ Пашинян заявил, что отзыв исков вступит в силу после подписания и ратификации мирного соглашения, и коснется в равной степени обеих сторон. «В итоге насколько ослабнет Армения, настолько же ослабнет Азербайджан. Это фундаментальный вопрос. Второй, еще более фундаментальный вопрос: хочет ли Армения, народ Армении продолжить Карабахское движение или нет?», - задал вопрос Пашинян.
«Как использовалось Карабахское движение на пути нестановления государственности Армении. Хочу четко и недвусмысленно заявить: Считаю, что мы не должны продолжать Карабахское движение. И хочу сказать, что мирный путь, которым мы идем, наиболее эффективный для решения вопроса пленных. Более эффективного пути не существует».