Верховный лидер Ирана помиловал, сократил и смягчил сроки наказания более чем 1500 заключенных
Верховный лидер Ирана Аятолла Сейед Али Хаменеи согласился помиловать, сократить или смягчить сроки наказания более чем 1500 иранских заключенных, сообщает Mehr.
В среду Аятолла Хаменеи одобрил просьбу главы судебной власти Голама-Хоссейна Мохсени Эджеи приостановить или смягчить приговоры заключенным, которые, как считается, имеют право на условно-досрочное освобождение или сокращение срока наказания. Это решение было принято накануне праздника Ид аль-Фитр, знаменующего окончание священного для мусульман месяца Рамадан, а также годовщину принятия Исламской Республики.
В письме к лидеру Мохсени Эджеи просил о помиловании или смягчении приговоров 1526 лицам, осужденным общими, революционными и военными судами.
Согласно статье 110 (11) Конституции Ирана, верховный лидер может помиловать или сократить сроки заключения заключенных по предложению главы судебной власти.
В прошлом месяце Аятолла Хаменеи помиловал более 3000 осужденных по случаю праздника Курбан-байрам.