Марк Рютте: Альтернативы НАТО нет. Сейчас не время действовать в одиночку
МЕЖДУНАРОДНОЕ
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время лекции в Варшавской школе экономики решительно поддержал роль Североатлантического союза и заявил, обращаясь к Европе и США, что перед лицом растущих геополитических вызовов «сейчас не время действовать в одиночку», пишет The Guardian.
«Я знаю, что есть вопросы о прочности трансатлантических связей и приверженности Соединенных Штатов европейской безопасности. Звучит жесткая риторика. Между Европой и Америкой ведутся сложные дебаты по вопросам торговли и тарифов, а также звучат призывы возродить идеи европейской автономии. Позвольте мне внести абсолютную ясность: сейчас не время действовать в одиночку, ни Европе, ни Северной Америке. Вызовы глобальной безопасности слишком серьезны, чтобы кто-либо из нас мог справиться с ними в одиночку. Когда дело доходит до обеспечения безопасности Европы и Северной Америки, альтернативы НАТО нет», - сказал он.
По словам генсека НАТО, «без США, Великобритании, Турции, Канады, Норвегии и Исландии невозможно представить защиту Европы, и ничто не может заменить ядерный зонтик Америки, который является главным гарантом нашей безопасности».
Рютте также добавил, что он «абсолютно уверен в том, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены НАТО и Пятой статье».
«Не верьте мне просто на слово. Послушайте президента Трампа, который неоднократно заявлял о своей приверженности сильному НАТО. Прислушайтесь к сильной двухпартийной поддержке в Конгрессе США и прислушайтесь к американскому народу, три четверти которого, согласно недавнему опросу, поддерживают НАТО», - заключил генсек НАТО.