Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»
Вчера Национальное Собрание Армении, а точнее ГД, приняло во втором чтении и в полном объеме проект закона «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз». ГД проголосовала «за» (64 «за»), фракция «Честь имею» проголосовала «против», а фракция «Армения» не участвовала в голосовании. Представители последнего оценили эту инициативу как авантюру.
Перед голосованием совет национального гражданского объединения «АйаКве» выступил с заявлением, в частности, призвав «все фракции Национального собрания и отдельных депутатов воздержаться от голосования за этот абсурдный законопроект, а если, тем не менее, действующий режим заставит его принимать, обратиться в Конституционный суд для рассмотрения его соответствия Конституции РА».
«Паст» обратился к координатору инициативы «АйаКве» Аветику Чалабяну с просьбой прокомментировать, почему необходимо обратиться в Конституционный суд, и каково его мнение в связи с этим процессом. По его словам, вынесение «Евракве» в Национальное собрание и, тем более, его принятие членами ГД является обманом на государственном уровне и насмешкой над армянским народом, исповедующим демократические ценности.
Г-н Чалабян напоминает, что Республика Армения является членом другой интеграционной структуры - Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и, оставаясь в составе этой структуры и одновременно начиная имитацию процесса вступления в другой союз, действующий политический режим идет на очередную опасную авантюру, как с экономическими, так и с политическими последствиями этого. По словам нашего собеседника, в данном случае подобная законодательная инициатива просто абсурдна. «Более того, это может привести ко многим нежелательным последствиям в ЕАЭС», - отмечает Аветик Чалабян.
Он согласен с оценками о том, что текст законопроекта является пустым, бессодержательным заявлением, которое, по словам Чалабяна, не имеет никаких правовых последствий ни внутри страны, ни за ее пределами. «Вышеизложенное дает основания утверждать, что с помощью этой законодательной инициативы действующий режим создает ложную иллюзию евроинтеграции, чтобы на предстоящих выборах украсть голоса граждан, разочаровавшихся в них», - говорит наш собеседник.