Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»
Общественная организация по защите прав потребителей, а также средства массовой информации получают звонки от граждан о том, что «Veolia Water» штрафует их после замены счетчиков воды. В общественную организацию «Информированные и защищенные потребители» также поступили звонки, и ее президент Бабкен Пипоян объяснил нам, на что жалуются граждане.
«Мы получили большое количество звонков. Мы попросили и настоятельно призвали граждан обращаться как в компанию «Veolia Water», так и в Комиссию по регулированию общественных услуг, чтобы комиссия поняла, что мы имеем дело с массовой проблемой. После замены счетчика воды граждане получают письмо о том, что была проведена экспертиза и установлено, что счетчик воды поврежден. Производится перерасчет определенной суммы, которая предъявляется гражданину, и он вынужден ее оплатить.
Здесь нет спора (если, конечно, счетчик воды не был испорчен), принесло ли это пользу или вред потребителю. Перерасчет и требование оплаты происходят только в том случае, если счетчик оказался неисправным. Возможно, он был поврежден при замене или транспортировке. Однако, не предъявляя никаких доказательств, гражданину навязывают финансовое обязательство», — отметил Пипоян в интервью «Паст».
Он подчеркивает роль и важность Комиссии по регулированию общественных услуг. По его словам, своими правовыми нормами она должна была исключить возможность подачи подобных ходатайств, однако этого не произошло. «Вы не найдете ни одного гражданина, которому при замене счетчика воды сказали бы: «Знаете, вы заплатили слишком много, потому что счетчик был поврежден. Давайте пересчитаем сумму так, чтобы вы заплатили меньше, или предоставим компенсацию». Почему в таких случаях всегда страдает гражданин? Это означает, что Комиссия по регулированию общественных услуг своими регламентами не способствует защите интересов потребителей в Республике Армения. У нас нет нормального института возмещения ущерба ни в одной сфере, за исключением компенсации морального вреда, тогда как право на возмещение является одним из основополагающих прав потребителя», — отмечает наш собеседник.
По его словам, бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг позволило «Veolia Water» вести себя столь недобросовестно. «Тот факт, что эта компания недобросовестна, естественен, потому что если бы это было не так, она бы не совершала злоупотреблений. Но то, что комиссия по регулированию общественных услуг этому способствует, также является фактом».
Что должны делать потребители, столкнувшиеся с этой проблемой? «В первую очередь, необходимо направить официальное письмо в компанию «Veolia Water» и Комиссию по регулированию общественных услуг. Однако перед этим важно попытаться присутствовать при замене счетчика воды. Кроме того, следует последовательно отстаивать свои права до конца. У нас есть множество жалоб, которые мы уже обнародовали, и наши коллеги из других средств массовой информации также поднимают эту проблему. Граждане должны обращаться за защитой своих прав, если столкнутся с такой ситуацией, а вместе мы должны требовать от комиссии ее решения. Есть сферы, где проблему невозможно устранить без вмешательства государства, одних механизмов саморегулирования недостаточно», — заключает Бабкен Пипоян.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».
Блок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Военный советник Хаменеи: Иран не отказался от своей операции против Израиля В Мьянме произошло еще одно землетрясение Погода в Армении В России наблюдали солнечное затмение "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G Администрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаПашинян должен уйти: Под угрозой безопасность, демократия и достоинство Армении - Вардан Осканян Минздрав США планирует уволить 10 000 сотрудников Жителям ЕС рекомендовали запастись продовольствием на 72 часа на случай бедствий и нападений Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 7 годам тюремного заключения Замглавы МИД Армении на встрече с генсеком ОБСЕ затронул ситуацию на Южном Кавказе В Араратской области произошло цепное ДТП Министр: STARLINK официально в Армении Предвыборные дебаты кандидатов на пост мэра Гюмри Йоко Оно не разваливала «Beatles»: Она продлила жизнь культовой рок-группы Заявление: Вчера имело место грубое нарушение свободы слова журналистов 76-летнюю пенсионерку растерзали около 50 собак ее собственной дочери При пожаре в отеле на лыжном курорте в Турции погибли олимпийский спортсмен и его отец В Армении мужчина развлекался стрельбой из пневматического ружья и попал в голову ребенку Макрон: Европейские страны направят в Украину «силы поддержки» ООН: В секторе Газа осталось продовольствия всего на две недели Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников «Арарат» ушел от поражения в компенсированное время (видео) Товмасян: Агазарян и Асланян проголосовали за лишение Тарона Маргаряна депутатской неприкосновенности Жирайр Мхитарян избран членом Счетной палаты НС Армении Нарек Манукян освобожден от должности замминистра территориального управления и инфраструктур Армении NYT: в Египте обнаружили гробницу неизвестного фараона возрастом 3,6 тыс. лет Конджорян: Избирательному подкупу нет и не должно быть места в Армении