Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»
Вчера в Армению прибыла официальная делегация во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Аракчи. В Министерстве иностранных дел РА состоялся семинар на тему «Сила переговоров: презентация армянского перевода книги «Принципы и правила политических и дипломатических переговоров», после чего состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Ирана. Делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана принял Никол Пашинян. Согласно официальному заявлению, Сейед Аббас Арагчи подтвердил неизменную поддержку Ираном территориальной целостности Армении и подчеркнул важность сохранения существующих границ в регионе.
Касаясь этого визита и армяно-иранских отношений в целом, телеграм-канал «Площадь Республики» впервые поднимает тему неиспользованного экономического потенциала. Отмечается, что за восемь месяцев 2024 года экспорт из Армении в Иран увеличился на 7%. В 2022–2023 годах экспорт электроэнергии в Иран сократился на 7%, однако экспорт меди, руды и концентрата вырос в 2,4 раза, поставки овец и козлятины увеличились на 4%, тогда как экспорт табачных изделий сократился. Авторы также напоминают, что правительство Ирана одобрило подписание законопроекта о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Решения о свободной торговле с Ираном приняты также в России и Армении.
«Армении следует ускорить реализацию проекта «Север-Юг», который обеспечит ей выход на иранский рынок, в Персидский залив и Индию, а Ирану — доступ через территорию Армении к российскому и грузинскому рынкам, а также к портам Батуми и Поти и далее в Европу.
В Министерстве финансов Республики Армения было подписано кредитное соглашение по программе «Улучшение устойчивого и инклюзивного дорожного сектора». Его целью является поддержка Армении в строительстве северного участка дороги Сисиан–Каджаран в рамках дорожного коридора «Север–Юг».
В рамках соглашения планируется строительство асфальтобетонной дороги протяженностью 27,1 км, устойчивой к сложным климатическим условиям и стихийным бедствиям. Это позволит сократить протяженность участка Сисиан–Каджаран, уменьшить время в пути, повысить среднюю скорость движения транспорта, а также улучшить комфорт и безопасность поездок», — сообщает телеканал.
Что касается так называемого «Зангезурского коридора», то, по мнению авторов, для Ирана «Зангезурский коридор» является общетюркским проектом, вытекающим из интересов турецко-азербайджанского тандема, а также геополитических расчетов курирующих этот тандем англосаксонских держав и Израиля. «Иран не хочет, чтобы вдоль его границ был создан пантюркистский коридор, который мог бы отрезать его от Армении, поскольку это способствовало бы росту сепаратизма в Иранском Азербайджане и северных районах страны.
Армения не должна становиться антииранским плацдармом: такое послание Тегеран направляет Еревану. Углубление связей между Арменией и Западом вызывает беспокойство у Ирана, а амбиции Азербайджана в отношении Армении также представляют угрозу иранским интересам и проекту «Север-Юг». «Азербайджан стремится нарушить армянскую логистику в Сюнике, что также направлено на изоляцию Ирана от Южного Кавказа», — заявляют эксперты.
Напоминая, что Иран и Россия подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое выведет двусторонние отношения на качественно новый уровень, авторы отмечают, что Армении следует сохранить военно-политический союз с Россией, а также придать новый импульс армяно-иранским отношениям.
«Россия и Иран являются сдерживающими факторами для турецко-азербайджанского тандема, а присоединившись к российско-иранскому военно-политическому альянсу, Армения может усилить потенциал армянской армии и использовать российский и иранский рынки для экономического развития. Россия и Иран не хотят усиления позиций Турции и Запада на Южном Кавказе. Армения не должна быть частью антироссийских и антииранских проектов Запада, так как это будет разрушительно для армянской государственности», — пишет телеканал, добавляя, что Армения должна развивать связи со всеми центрами силы, исходя исключительно из национальных и государственных интересов, при этом не теряя и не противопоставляя себя традиционным союзникам.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».