«Маленькая Армения в Сибири»: Абрам Овеян о родине предков, России и дороге к Храму
Известного в Тюменской области бизнесмена и общественного деятеля Абрама Овеяна знают далеко за пределами региона. Настоящий подвижник, меценат, успешный предприниматель не только строит дома, но и помогает людям, отзывается на многочисленные просьбы и не забывает о дорогой сердцу Армении.
С ним всегда интересно поговорить, расспросить о планах и новых вызовах. В подтверждение, интервью, записанное несколько дней назад.
— Абрам Азатович, в первую очередь вопрос к Вам, как к Почетному консулу Армении в городе Тюмени и президенту Союза армян Тюменской области. Расскажите о своем роде, родителях, о том, как часто вспоминаете в суровой Сибири о Родине.
— Я родился и вырос в Армении, в селе Варденик, в семье рабочих. К сожалению, папа рано ушел из жизни. В моих воспоминаниях он навсегда остался заботливым отцом, любящим мужем и очень хорошим другом.
После смерти отца все обязанности в семье легли на хрупкие плечи мамы, которая, молча и в одиночку, преодолевала все жизненные испытания. Видя все это, я жил ненасытным желанием иметь возможность облегчить повседневные заботы матери и вернуть утраченное сияние ее глазам.
Так судьба и связала меня с Сибирью: я уже более тридцати пяти лет живу в России. Служил в Сургуте, там же остался на сверхсрочную службу, а затем, в 1994 году, переехал и основался в Тюмени.
Поверьте, Сибирь уже давно не суровая! Это удивительная земля, где в мире и согласии живут свыше 150 народов и национальностей. У нас в Тюменской области созданы все благоприятные условия, чтобы каждый народ мог сохранять и развивать свою культуру, национальные ценности и традиции.
В рамках деятельности общественной организации «Союз армян Тюменской области», которую я возглавляю с 2017 года, действует армянский культурный центр. Культурный центр включает два корпуса в разных частях города. Работа центра направлена на развитие детского и молодежного образования (изучение родного языка, истории, культуры Армении), сохранение армянской многовековой культуры, национальных ценностей и традиций, а также на содействие укреплению дружбы народов.
Ежегодно более 400 детей бесплатно обучаются армянскому языку, истории Армении, ходят на кружки пения и народного танца. С 2021 года в рамках деятельности армянского культурного центра действует также кукольный театр российско-армянской дружбы. Театр был создан для того, чтобы с помощью сказок рассказать подрастающему поколению о культурном и историческом наследии России.
Все это было создано для того, чтобы подрастающее поколение, да и вся армянская диаспора не забывали про малую Родину, были ближе к своим корням и истокам. Я осмелюсь сказать, что в Сибири мы создали маленькую Армению для каждого представителя нашего народа.
— А Вы умеете готовить настоящий армянский шашлык — хоровац?
— Армянская кухня берет свое начало с древних времен. Это сокровищница вкусов и ароматов, отражающих многовековые кулинарные традиции. Хоровац — король армянской кухни. Это не просто блюдо: это воплощение истории, культуры и традиций.
Я, как и любой армянин, очень люблю мариновать и готовить шашлык. Это переносит меня в детство, когда мы стояли у костра и наблюдали, как старшие в семье готовят шашлык. Как я уже сказал, готовить шашлык — это традиция, которая передается из поколения в поколение. К сожалению, из-за занятности у меня не часто получается самому готовить, но, если есть возможность, я делаю это с большим удовольствием.
— Вы окончили Тюменский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Почему именно этот ВУЗ и где поначалу трудился молодой специалист Абрам Овеян?
— Работал главным инженером производственного дорожно-строительного кооператива «Двин», затем в 1998 году основал и четыре года руководил своей первой строительной фирмой «Ани-98"․
Одно дело — работать в организации, а другое — возглавлять компанию и управлять ею. Я человек, который любит, как говорится, чтобы все было разложено по полочкам.
Поэтому решил получить образование в Тюменском государственном университете — по моему мнению, в одном из лучших университетов нашей страны! У вуза высокий рейтинг среди новых классических университетов России. Буквально недавно ТюмГУ успешно прошел отбор в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет — 2030». Думаю, этим уже все сказано.
— Теперь давайте поговорим про компанию «Тюменьтел». Как все начиналось, почему именно строительство стало приоритетным направлением? Кем и чем гордитесь, какие планы впереди?
— Компания «Тюменьтел» основана в 1997 году. Тогда она участвовала в программе «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Тюменской области». Компания выполнила 60% общего объема работ по телефонизации сел и деревень. Первый интернет-провайдер в регионе.
В «Тюменьтел» я пришел в 2002 году как генеральный директор. Затем компания поменяла курс на строительное направление, так как по первой профессии я строитель. Начали с возведения жилья для работников бюджетной сферы. Первый жилой дом мы построили в 2009 году в Иркутской области.
Меня всегда интересовала сфера строительства, так как с помощью созидания меняется качество жизни людей. Меняется также облик города и региона, притягивая новых жителей и туристов.
За последние годы Сибирь преобразилась, заиграла новыми красками. Я думаю, что строительство сыграло немалую роль в этом. За четверть века «Тюменьтел» провела работы по строительству и реконструкции более 200 объектов площадью 1 000 000 квадратных метров, среди которых такие знаковые для Тюменской области объекты, как: «Центр зимних видов спорта „Жемчужина Сибири“», Дворец культуры «Нефтяник» им. В. И. Муравленко, крупнейший корпус Тюменского индустриального университета, Тюменский областной морфологический центр, Центр «Тюмень-дзюдо», Парк российско-армянской дружбы им. Маршала И.Х. Баграмяна, Армянская Апостольская Православная церковь Святого Месропа Маштоца и другие.
Наряду с объектами в Тюменской области «Тюменьтел» строит социально значимые объекты (жилые дома, школы, детские сады, культурно-спортивные комплексы) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Наша компания не боится браться за самые сложные объекты. Нужно добросовестно и с большой самоотдачей подходить к своему делу, и тогда желаемый результат обязательно будет достигнут. Слоган нашей организации — «Мы строим будущее»! Строим новое и достраиваем то, что не смогли осилить другие. Думаю, так и будем продолжать дальше — работать, не сбавляя темпа: на благо нашего региона, на благо России.
— Принято считать, что у каждого человека своя дорога к храму. Давайте поговорим о построенной в Тюмени церкви «Сурб Месроп Маштоц» и парке Российско-армянской дружбы. Поделитесь вашим личным отношением к этим объектам.
— Армянский — единственный язык в мире, у которого значение слова «Библия» имеет прямое отношение к Богу. Слово «Библия» на армянском языке звучит как «Аствацашунч», что означает «Божье дыхание».
За все годы жизни в России я никогда не забывал о малой Родине и всегда мечтал построить духовный дом для своего народа. Я и моя семья не представляем жизнь без Бога, жизнь без Храма. И именно вера дала сил, чтобы вдали от Армении в сентябре 2019 года начать в Тюмени строительство первой Армянской Апостольской Православной церкви «Сурб Месроп Маштоц».
Перелистывая страницы истории, мы не раз убеждались, что именно глубокая вера помогла армянскому народу сохранять национальную идентичность и крепкое единение.
Церковь находится в парке Российско-армянской дружбы имени дважды Героя Советского союза Маршала Ивана Христофоровича Баграмяна. Россию и Армению связывают многовековые дружеские отношения, которые основаны на взаимном уважении, доверии и любви.
Парк — символ дружбы между Россией и Арменией. Объект стал местом притяжения горожан и гостей регионального центра. Подобные знаковые места очень важны для Тюменской области, ведь в нашем регионе живут представители 150 национальностей.
— Меценат — верное определение для человека, занимающегося благотворительностью, вкладывающего душу и средства в создание социальных и спортивных объектов? Расскажите также про курируемые вами в регионе спортивные направления самбо и дзюдо.
— Называть меня меценатом или нет, думаю, решать не мне. Я просто делаю то, к чему лежит моя душа. Вы очень правильно заметили: мало вкладывать только материальные средства. Если хотите добиться результата — нужно вложить душу и сердце, по-другому — никак!
Будучи президентом тюменского областного фонда «Развитие борьбы дзюдо Тюменской области», вице-президентом тюменской областной общественной организации «Объединенная федерация дзюдо и самбо», я многие годы оказываю финансовую и организационную поддержку центру олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», развивая этот вид спорта в Тюменской области. Поддержка спорта — это вклад в будущее.
В ее основе — большая и важная работа по вовлечению детей и молодежи в спорт и здоровый образ жизни, развитие у них таких качеств, как смелость, ответственность, умение самостоятельно принимать решения. По моему мнению, в нынешнее время нужна дополнительная и систематическая поддержка спортсменам, так как наши ребята находятся под санкциями, не имея возможности участвовать в крупных международных соревнованиях. Поэтому очень важно поддерживать их как материально, так и морально. Мы все знаем, что такое дух спортсмена, и наша задача состоит в том, чтобы он был непоколебим!
— Наверняка, Вас волнует, чем живет Армения, куда движется и как власть взаимодействует с народом. Что думаете по поводу происходящего в стране и как оцениваете уровень российско-армянских отношений?
— Мне, как и любому армянину, небезразлично, что происходит в Армении. К сожалению, в последнее время мы видим напряженную обстановку внутри страны. Это не может не беспокоить. Издалека сложно давать оценку действиям нынешних властей, однако уверен, что то, что сейчас происходит в стране, к сожалению, не направлено на благо народа и государства. И я имею в виду не только внутреннюю политику.
В 2024 году отношения между Арменией и Россией были непростыми. Это очень огорчает, особенно учитывая тот факт, что Россия является основным стратегическим партнером и союзником Армении! Торгово-экономические отношения развиваются весьма энергично и успешно. Об этом говорят цифры товарооборота, и не только.
Также хотел бы уделить внимание важному аспекту для русскоязычного населения Армении. Русский язык по-прежнему остается в Армении самым востребованным среди иностранных языков. Я уверен, что одним из шагов, направленных на укрепление армяно-российских дружеских отношений, может стать принятие русского языка как языка межнационального общения в Армении. Это дало бы возможность увеличить количество русских школ как в Ереване, так и в других регионах Республики Армения.
В нынешнем году уже есть контакты, и хочется верить, что двусторонние встречи будут продолжены на регулярной основе и будут направлены на укрепление и развитие многовековых традиций дружбы и добрососедства.
— Вы участвуете в отправке грузов с продовольствием для жителей Донбасса и Луганска. Получается, что осуществляете еще и гуманитарную деятельность. Как на все хватает времени и сил?
— Армянский народ, к сожалению, знает, что такое война и что такое беженцы. Когда началась специальная военная операция, я как глава армянской диаспоры решил собрать гуманитарный груз для жителей Донбасса.
В марте 2022 года былa отправленa первая партия гуманитарной помощи, которая включала продукты питания и предметы первой необходимости. Вторая партия была отправлена в апреле 2022 года. Гуманитарная помощь осуществляется систематически.
Начиная с 2022 года дети участников СВО получают новогодние подарки, а часть подарков отправляется в Краснодон — город, который находится под шефством нашего региона. Знаете, а думаю, что это не тот случай, когда нужно обращать внимание на время и возможности. Мне кажется, нет ничего невозможного, если сильно захотеть.
Меня часто спрашивают, как я все успеваю, и я всегда отвечаю известной цитатой из книги: «Чтобы стоять на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее».
Я давно привык к этому темпу жизни и уже просто не умею и не хочу жить по-другому, не могу жить только для себя и для своей семьи. Я уверен, что каждый из нас родился с определенной миссией. И своей основной миссией я считаю помощь ближнему.
-Каким Вы видите будущее России и Армении?
— Еще великий армянский писатель Хачатур Абовян в XIX веке пророчески предсказывал: «Эта нерасторжимая связь, эта святая любовь останется между нами вековечно». Да, эти слова обращены к русскому народу. Связь наших народов уходит в глубь веков. Она основана на взаимном уважении, любви и доверии, и что самое важное — эта связь проверена историей и временем.
Знаете, ежегодно 12 июня, в День России, в Тюмени проходит фестиваль «Мост Дружбы», где каждый народ показывает свою культуру, традиции. В 2024 году мы решили представить подворье российско-армянской дружбы и рассказать о людях, которые внесли весомый вклад в развитие и становление российско-армянских отношений. И вы не представляете, с какой проблемой мы столкнулись: у нас было ограниченное место и время для презентации, и мы не знали, кого включать в нашу программу, а кого нет.
Так кого же включать: Армена Джигарханяна или Фрунзика Мкртчяна? Может, Маршала Ивана Баграмяна? А может, Арно Бабаджаняна? Ивана Айвазовского? Арама Хачатуряна? Я думаю, это говорит о многом, и тут ответ очевиден: без прошлого нет будущего.
У нас единое и богатое прошлое, которое, еще раз повторюсь, проверено временем. Так какими я вижу наши отношения в будущем!? Конечно же, я хочу крепких, доверительных и дружеских отношений с братской Россией, как это было всегда! И я думаю, что каждый из нас должен стремиться к этому, в том числе и нынешняя власть в Армении!