Ереван настаивает на возможности подписать мирное соглашение с Баку
В Ереване продолжают настаивать на возможности подписать мирное соглашение с Баку в скором времени, и ожидают ответа. Эту мысль высказал заместитель министра иностранных дел РА Ваан Костанян на брифинге.
Комментируя сообщения о стрельбе на границе с азербайджанской стороны, Костанян сослался на разъяснения министерства обороны о том, что «выстрелы не направлены против Армении». Тем не менее, в МИД считают, что есть необходимость в деэскалации ситуации и в этой связи РА выступила с рядом предложений, в том числе о совместном расследовании приграничных инцидентов. К сожалению, Азербайджан не дал ответа, констатировал Костанян, добавив, что решение ситуации - это подписание мирного соглашения.
Замминистра отметил, что распространение подобных ложных сообщений Баку точно не способствует улучшению общей атмосферы. Тем не менее, Костанян подтвердил готовность армянской стороны продолжить переговоры о месте и сроках подписания документа. Ждем ответа из Азербайджана, сообщил чиновник
На вопрос, имеет ли для РА принципиальное значение место подписания, Костанян заявил, что на данный момент Армения не отдает предпочтение той или иной столице. Для РА важно подписание, остальные вопросы подлежат обсуждению и второстепенные, добавил он.
Новые требования Азербайджана Костанян комментировать отказался, заявив, что РА не считает, будто есть препятствия для подписания соглашения. Препятствий не видят и наши многочисленные коллеги – организации, отдельные государства, все члены СБ ООН, почти все члены ЕС, другие партнеры с Ближнего Востока и Америки.
Касательно заявлений из Баку о «наказании участников арцахской войны» Костанян высказал мнение, что они связаны с попыткой увести в тень проблему организованного над пленными судилища. «Процессов, которые сложно назвать юридическими – суд над пленными и заложниками. Международное сообщество и РА призывают прекратить эти процессы и освободить наших соотечественников. В ответ Аз делает такие заявления», - пояснил замминистра. Что касается требования принять сотни тысяч азербайджанцев, замминистра заверил, что такого положения в соглашении нет и такой повестки тоже.