В апреле в Армении пройдут Дни Казахстана
Заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна для прессы по итогам встречи с встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Республики Казахстан.
«Уважаемый господин министр, хочу выразить Вам благодарность за оказанный теплый и дружеский прием.
С теплотой вспоминаю Ваш прошлогодний визит в Ереван, во время которого по итогам состоявшихся обсуждений удалось существенно расширить содержание нашей двусторонней повестки и взаимодействия.
Это мой первый официальный визит в Республику Казахстан, хотя мне неоднократно доводилось посещать вашу страну в ином статусе и форматах. Уверен, что этот визит предоставляет хорошую возможность обсудить прогресс в ключевых направлениях взаимодействия между нашими дружественными странами и реализацию договоренностей, достигнутых в прошлом году благодаря политическому диалогу на высоком уровне между Ереваном и Астаной. Прошедший год действительно был особенно динамичным: после почти двадцатилетнего перерыва состоялись взаимные визиты президентов двух стран. Ожидаем, что текущий год также будет насыщен двусторонними визитами и совместными инициативами, о чем мы сегодня также имели возможность поговорить.
В ходе сегодняшних обсуждений мы, естественно, затронули торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества. Мы единодушны во мнении, что потенциал двустороннего товарооборота значительно превышает текущие показатели. В этом контексте мы договорились удвоить усилия по реализации Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами наших стран на 2024–2025 годы, а также по проведению очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Одновременно мы подчеркнули важность стимулирования деловых связей на примере первого армяно-казахстанского бизнес-форума и миссий, организованных в прошлом году.
Безусловно, неоспорима взаимосвязь между экономическим развитием и максимальной реализацией регионального транзитного потенциала. В этом контексте вместе с министром Нуртлеу мы подчеркнули придаваемую обеими странами важность и необходимость координации усилий по разблокированию региональных инфраструктур и эффективному использованию транспортно-логистических маршрутов. В этом контексте мы, разумеется, высоко ценим однозначную поддержку, выраженную казахстанской стороной, в том числе на самом высоком уровне, на уровне президента, проекту правительства Армении «Перекресток мира». Сегодня мы также говорили о положительных отзывах из других стран региона и за его пределами, а также о ходе реализации проекта.
С моим казахстанским коллегой мы также затронули другие направления двустороннего взаимодействия, включая энергетику, высокие технологии, инновационное образование, а также децентрализованное сотрудничество. Пожалуй, на пути развития сотрудничества во всех этих направлениях мы особо выделили важность продолжения прямого авиасообщения.
Эффективная реализация инициатив во всех упомянутых сферах направлена не только на углубление взаимовыгодного и стратегически ориентированного партнерства между двумя странами, но и на укрепление контактов между людьми в рамках взаимного уважения и сложившейся дружбы между нашими народами. Поэтому неслучайно наше внимание к таким мероприятиям, как проведение дней культуры: Дни Армении в Казахстане прошли в октябре прошлого года, а уже скоро, в апреле, мы ожидаем проведения Дней Казахстана в Армении.
Уважаемые коллеги, с министром Нуртлеу мы также обменялись мнениями о нашем взаимодействии на многосторонних площадках. Можем констатировать, что общие подходы и взаимное доверие способствуют развитию взаимовыгодного и конструктивного диалога и в будущем.
Естественно, в ходе сегодняшних обсуждений мы затронули и региональные вопросы. Я представил господину министру последние события в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, включая факт согласования проекта соглашения «Oб установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», предложение Армении о его подписании, а также другие предложения Армении по достижению всеобъемлющего и устойчивого мира.
Как я неоднократно имел возможность отметить, позиция Армении ясна: признание территориальной целостности двух государств и проведение процесса делимитации на основе положений Алма-Атинской декларации, а также открытие региональных коммуникационных путей руководствуясь принципами безусловного уважения суверенитета и юрисдикции каждого государства, а также равенства и взаимности. Очевидно, что для всеобъемлющего урегулирования важно также решение гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и освобождение военнопленных и удерживаемых гражданских лиц.
Министр Нуртлеу, конечно, и ранее был подробно осведомлен о видении Армении и ее конструктивных подходах, учитывая, что он не оставался в стороне от процесса и в прошлом году в Алматы принимал встречу между мной и министром иностранных дел Азербайджана. Сегодня я подчеркнул, что после долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед к достижению мира на Южном Кавказе и открытию экономических возможностей.
Господин министр, резюмируя свое выступление, отмечу, что наша схожая позиция в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных связей еще больше расширяют горизонты нашего сотрудничества.
Уверен, что совместными усилиями нам удастся еще больше развить и укрепить наши двусторонние отношения, имеющие стратегическую направленность.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, теплый прием и сегодняшние искренние, продуктивные обсуждения. Наши взаимные визиты и активные контакты закладывают более прочную институциональную основу для нашего партнерства, поэтому с радостью приглашаю Вас посетить Армению в удобные для Вас сроки».
Тегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Военный советник Хаменеи: Иран не отказался от своей операции против Израиля В Мьянме произошло еще одно землетрясение Погода в Армении В России наблюдали солнечное затмение "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G Администрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаПашинян должен уйти: Под угрозой безопасность, демократия и достоинство Армении - Вардан Осканян Минздрав США планирует уволить 10 000 сотрудников Жителям ЕС рекомендовали запастись продовольствием на 72 часа на случай бедствий и нападений Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 7 годам тюремного заключения Замглавы МИД Армении на встрече с генсеком ОБСЕ затронул ситуацию на Южном Кавказе В Араратской области произошло цепное ДТП Министр: STARLINK официально в Армении Предвыборные дебаты кандидатов на пост мэра Гюмри Йоко Оно не разваливала «Beatles»: Она продлила жизнь культовой рок-группы Заявление: Вчера имело место грубое нарушение свободы слова журналистов 76-летнюю пенсионерку растерзали около 50 собак ее собственной дочери При пожаре в отеле на лыжном курорте в Турции погибли олимпийский спортсмен и его отец В Армении мужчина развлекался стрельбой из пневматического ружья и попал в голову ребенку Макрон: Европейские страны направят в Украину «силы поддержки» ООН: В секторе Газа осталось продовольствия всего на две недели Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников