Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала свой ежегодный доклад, в котором сообщила о разрушении Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников на территории Арцаха.
Согласно информации USCIRF, организация Caucasus Heritage Watch (CHW) предоставила новую спутниковую документацию находящихся под угрозой религиозных объектов в Нагорном Карабахе. В июне CHW сообщила о разрушении других армянских религиозных объектов, включая церковь XIX века, два кладбища и другие памятники.
«Кроме того, в июне американская неправительственная организация Freedom House обнаружила, что Азербайджан осуществлял «всеобъемлющую,
методично реализуемую стратегию по опустошению Нагорного Карабаха от этнического армянского населения и исторического и культурного присутствия» в ходе военных операций 2020 и 2023 годов и пришла к выводу, что действия Азербайджана представляют собой военные преступления и преступления против человечества. Некоторые армянские военнопленные, по сообщениям, подверглись жестокому обращению на религиозной почве, включая словесные оскорбления, конфискацию и нарушение религиозных обрядов», - подчеркивает в докладе.
В связи с этим агентство рекомендовало правительству США, в частности, ввести целевые санкции в отношении азербайджанских госструктур, содействовать посещению Нагорного Карабаха независимым международным наблюдателем, например, из Организации Объединенных Наций (ООН) в Нагорный Карабах и
Нагорный Карабах и прилегающие территории для осмотра и документирования реестра культурного и религиозного наследия.
Кроме того USCIRF рекомендует провести слушания в Конгрессе США по вопросу религиозной свободы в Азербайджане.