Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 7 годам тюремного заключения
Французская прокуратура в четверг потребовала приговорить бывшего президента Николя Саркози к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 300 000 евро в связи с обвинениями в том, что его президентская кампания 2007 года была незаконно профинансирована правительством бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Associated Press.
Национальная финансовая прокуратура (PNF) также призвала к пятилетнему лишению Саркози гражданских прав - меры, которая лишила бы его права занимать выборные должности или занимать какие-либо государственные судебные должности. Это дело, которое началось в январе и, как ожидается, завершится 10 апреля, считается самым серьезным из многочисленных юридических скандалов, которые омрачали постпрезидентский период Саркози.
70-летнему Саркози, который возглавлял Францию с 2007 по 2012 год, предъявлены обвинения в пассивной коррупции, незаконном финансировании предвыборной кампании, сокрытии растраты государственных средств и преступном сообществе.
Он отрицает какие-либо правонарушения. Обвинения были выдвинуты в 2011 году, когда ливийское информационное агентство и сам Каддафи заявили, что ливийское государство тайно направило миллионы евро на предвыборную кампанию Саркози в 2007 году.
В 2012 году французское исследовательское агентство Mediapart опубликовало докладную записку ливийской разведки, в которой говорилось о соглашении о финансировании на сумму 50 миллионов евро. Саркози назвал этот документ подделкой и подал в суд за клевету.