Пашинян должен уйти: Под угрозой безопасность, демократия и достоинство Армении - Вардан Осканян
Вчерашнее появление Никола Пашиняна в Национальном собрании, ознаменовавшееся эксцентричным поведением, воинственным тоном и зловещими угрозами в адрес бывших президентов, было не выражением убежденности, а проявлением слабости человека, находящегося в свободном падении. Об этом написал в социальной сети Facebook бывший глава МИД Армении Вардан Осканян. «Сегодняшняя волна арестов и запугиваний, направленных против родственников и сторонников оппозиционных кандидатов в преддверии выборов в Гюмри, только подтверждает то, что армяне по всей стране уже знают: Пашинян больше не годится для руководства. Он не просто неудавшийся лидер — он является национальной обузой. Его дальнейшее пребывание у власти представляет явную и реальную угрозу безопасности, демократии и достоинству Армении.
Семь лет спустя после прихода к власти на волне народных надежд Пашинян стал архитектором национального краха. Его стратегическая слепота, политическая неопытность и отказ взять на себя ответственность ввергли Армению в эпоху исторического поражения и изоляции.
Полная потеря Нагорного Карабаха, перемещение более 120 000 армян, гибель тысяч молодых солдат - это не несчастья судьбы, а прямые и трагические результаты его безрассудных решений и неудачного руководства. Что еще хуже, так это то, что Пашинян не только не смог защитить интересы Армении — он активно подрывал их. Сегодня он является единственным препятствием на пути включения права армян Нагорного Карабаха на возвращение в международную повестку. Несмотря на то, что мировое сообщество выразило готовность поддержать этот фундаментальный вопрос, бездействие Пашиняна — и, вероятно, тихое противодействие — продолжает стирать претензии Армении с дипломатической карты.
Под его руководством был подорван суверенитет Армении. Армянские заложники остаются в азербайджанском плену, участки международно признанной территории Армении были фактически сданы, и на горизонте маячат новые уступки. Между тем, страна становится все более изолированной, а ее внешняя политика сводится к запутанному позерству и опасному умиротворению.
Если позволить Пашиняну продолжать в том же духе, он завершит разрушение армянского государства. И все же его послужной список внутри страны столь же ужасен. Когда-то провозглашенный демократом, Пашинян теперь правит с помощью страха, подавления и государственной пропаганды. Его правительство вооружило государственные учреждения, захватило судебную власть, запугивало несогласных и преследовало гражданское общество.
Его пребывание на этом посту привело к нормализации ситуации с коррупцией, когда государственные ресурсы расходуются на обогащение союзников, в то время как простые армяне остаются разочарованными и обнищавшими. Он превратил хрупкую демократию Армении в хрупкую автократию, прикрытую атрибутами легитимности.
Опросы показывают, что только 10% армян по-прежнему поддерживают Пашиняна. Человек без демократического мандата, который цепляется за власть не за счет компетентности, а за счет принуждения, не имеет права говорить от имени нации, которую он унизил и подверг опасности. Его власть теперь поддерживается не волей народа, а циничным механизмом репрессий, запугивания и лжи. Возможно, самым отвратительным из всего этого является его ревизионистская риторика вокруг Геноцида армян. Для любого армянского лидера преуменьшение или искажение основополагающей травмы нашего народа является непростительным предательством. Это осквернение памяти, циничный политический расчет, который показывает, как далеко готов зайти Пашинян, чтобы сохранить свою власть — даже за счет нашей общей истории и идентичности. Если он сможет пойти на компромисс в этом вопросе, чем же еще он пожертвует? Время Никола Пашиняна истекло. Армения не может позволить себе и дальше погружаться в отчаяние, раскол и поражение. Страна заслуживает лидера, способного объединять, а не разобщать, того, кто защищает ее суверенитет, а не отдает его, того, кто помнит и чтит прошлое, а не переписывает его для удобства. Ради выживания Армении, ее демократии и достоинства Пашинян должен уйти», — отметил он.
Трамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться Военный советник Хаменеи: Иран не отказался от своей операции против Израиля В Мьянме произошло еще одно землетрясение Погода в Армении В России наблюдали солнечное затмение "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляEUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G Администрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаПашинян должен уйти: Под угрозой безопасность, демократия и достоинство Армении - Вардан Осканян Минздрав США планирует уволить 10 000 сотрудников Жителям ЕС рекомендовали запастись продовольствием на 72 часа на случай бедствий и нападений Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 7 годам тюремного заключения Замглавы МИД Армении на встрече с генсеком ОБСЕ затронул ситуацию на Южном Кавказе В Араратской области произошло цепное ДТП Министр: STARLINK официально в Армении Предвыборные дебаты кандидатов на пост мэра Гюмри Йоко Оно не разваливала «Beatles»: Она продлила жизнь культовой рок-группы Заявление: Вчера имело место грубое нарушение свободы слова журналистов 76-летнюю пенсионерку растерзали около 50 собак ее собственной дочери При пожаре в отеле на лыжном курорте в Турции погибли олимпийский спортсмен и его отец В Армении мужчина развлекался стрельбой из пневматического ружья и попал в голову ребенку Макрон: Европейские страны направят в Украину «силы поддержки» ООН: В секторе Газа осталось продовольствия всего на две недели Комиссия США по религиозной свободе констатировала разрушение Азербайджаном армянских культурно-исторических памятников «Арарат» ушел от поражения в компенсированное время (видео) Товмасян: Агазарян и Асланян проголосовали за лишение Тарона Маргаряна депутатской неприкосновенности Жирайр Мхитарян избран членом Счетной палаты НС Армении Нарек Манукян освобожден от должности замминистра территориального управления и инфраструктур Армении