Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст»
Завтра в Гюмри и Паракаре состоятся выборы Совета старейшин. Сегодня день тишины, то есть политические силы не будут проводить агитацию, а жители Гюмри и Паракара «спокойно» подумают о своих завтрашних выборах.
На любых выборах перед наблюдателями стоит важная задача - следить за предвыборными и избирательными процессами, фиксировать нарушения, при возможности предотвращать их, представлять заключения.
Несколько дней назад Национальное гражданское объединение «АйаКве» совместно с общественными организациями «Международный центр развития парламентаризма» и «Федерация молодежных клубов» приняло решение выступить в качестве независимого наблюдателя на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут в общинах Гюмри и Паракар.
О наблюдении за ходом голосования в составе независимой наблюдательской миссии на предстоящих внеочередных выборах в Гюмри заявил также бывший мэр Еревана, лидер партии «Новая сила» Айк Марутян. Отметим, что речь идет об общественной организации «Армянская прогрессивная молодежь».
На сайте ЦИК мы узнаем, что для участия в выборах в органы местного самоуправления в общинах Гюмри и Паракар в статусе независимого наблюдателя..... было подано всего пять заявок: «АйаКве», общественная организация «Армянская прогрессивная молодежь», наблюдательская миссия «Очевидец», общественный альянс «Независимый наблюдатель», общественная организация «Прогресс Гюмри».
В Армении есть организации, которые часто обращаются к избирательным процессам, так или иначе касаются выборов, избирательных и других прав, но не подали заявки. Например, кажется, что в этом плане должен был проявить активность также фонд бывшего омбудсмена РА Армана Татояна, тем более, что он подает заявку на политическую активность. Однако он довольствовался лишь сообщением на своей странице в Facebook о шоу, организованном правоохранителями накануне в Гюмри.