Президент: Армения хочет экспортировать электроэнергию в Евросоюз
В ходе встречи были обсуждены вопросы энергетики и особенно перспективы развития зеленой энергетики. Об этом во время совместной пресс-конференции с президентом Германии заявил президент Армении Ваагн Хачатурян.
«С немецкой финансовой организацией KFW уже есть план по завершению работ по строительству новых линий электропередачи в Грузию.
Обсуждались экономические вопросы, возможности экспорта электроэнергии из Южного Кавказа в Евросоюз.
В ходе обсуждений в повестку был включен и вопрос Черноморского электрического кабеля. Думаю, в будущем, благодаря помощи Германии и поддержке партнеров ЕС, мы сможем стать частью этого проекта.
Сегодня доля зеленой энергии в энергобалансе Армении составляет примерно 40%, и эта доля будет увеличиваться. У нас будет избыток электроэнергии и нужно будет ее экспортировать», - добавил Хачатурян.
Кроме того, он сообщил, что стороны обсудили возможности расширения торгово-экономических отношений между двумя странами.
«С удовлетворением отметили, что Германия является одним из основных торговых партнеров Армении, первым среди стран Европейского союза.
Мы высоко ценим постоянную поддержку Германии Армении в содействии устойчивому экономическому и социальному развитию во многих приоритетных областях, включая образование, возобновляемую энергетику и инфраструктуру. Я также выразил благодарность Германии за многолетнюю поддержку демократических реформ в Армении.
Мы затронули ряд вопросов, связанных с региональным развитием, подчеркнув необходимость мирного разрешения существующих конфликтов на основе норм международного права и уважения принципов суверенитета, территориальной целостности и равноправия всех стран.
Мы подчеркнули последовательную поддержку, оказываемую правительством Германии усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.
Я представил своему партнеру работу, проводимую Арменией по установлению стабильности и мира на Южном Кавказе. Я еще раз подчеркнул важность разблокирования региональной инфраструктуры и, в этом контексте, проекта «Перекресток мира»», - отметил президент Армении.