Пятый президент Грузии призвала провести новые парламентские выборы
Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о создании единой проевропейской Платформы сопротивления на митинге перед парламентом, сообщает Новости Грузия.
Она призвала к объединению оппозиционные партии, согласные с требованием новых парламентских выборов и освобождения задержанных демонстрантов.
«Платформа открыта для всех проевропейских партий и групп, которые готовы отбросить политические несовместимости и разделяют главные цели протеста: провести новые честные выборы и освободить узников совести», — заявила Зурабишвили.
По ее словам, сегодня грузинскому обществу в лице «Грузинской мечты» противостоят «один человек и небольшая группа, находящиеся на службе иностранных сил, которые служат только для защиты своих собственных денег и узких интересов».
Зурабишвили сказала, что сегодня невозможно предсказать, как долго продлится борьба за возвращение Грузии на демократический путь, но призвала демонстрантов не отступать. При этом она подчеркнула, что протест будет мирным и конституционным и власть в Грузии должна смениться в результате выборов.