Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.
В армянском сегменте социальных сетей участились случаи финансового мошенничества под предлогом проведения маркетинговых исследований. Злоумышленники, используя бренд разных армянских банков и других крупных коммерческих организаций, обещают гражданам вознаграждение в размере нескольких десятков тысяч драмов за прохождение короткого социологического опроса.
Механика обмана: от клика до кражи
Схема начинается с рекламного объявления в Facebook, Instagram или TikTok, для убедительности оформленного в корпоративном стиле настоящего банка или компании. Жертве предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговую страницу. Для «зачисления бонуса» от пользователя требуют ввести номер своего телефона, пароль от онлайн-банка и – что критически важно – одноразовый код из SMS.
Важная деталь: для усыпления бдительности мошенники после введения нужных им данных могут удаленно сменить язык уведомлений в настройках банковского приложения жертвы. Получив новое SMS на малознакомом языке, пользователь часто снова вводит код, не осознавая, что подтверждает не «зачисление вознаграждения», а перевод своих средств на чужой счет или разрешает оформить на своё имя новый микрокредит.
При этом мошенники могут ещё и торопить жертву, чтобы не дать ей опомниться. Любая спешка в коммуникациях с «банком» или другой организацией – верный признак мошенничества.
Юридическая ловушка
С точки зрения закона, добровольная передача данных (паролей и SMS-кодов) третьим лицам возлагает ответственность за финансовые потери на самого клиента. Банки не могут отозвать операцию, подтвержденную одноразовым паролем, который приравнивается к личной подписи владельца счета.
IDBank рекомендует:
Чтобы не потерять сбережения в погоне за легким заработком, придерживайтесь следующих правил:
• Игнорируйте платные опросы. Банки и компании не платят деньги за участие в анкетировании в соцсетях. Почти любое подобное предложение – признак мошенничества.
• Проверяйте URL-адрес. Единственный официальный сайт банка — idbank.am. Ссылки вида idbank-promo.am или bonus-20000.am и т.п. ведут на поддельные ресурсы. Это относится и к адресам сайтов других банков и компаний. Любой лишний символ в URL-адресе – красный флаг.
• Соблюдайте тайну SMS-кода. Никогда не вводите коды подтверждения на непроверенных сайтах. Эти цифры предназначены исключительно для операций, которые вы инициировали сами.
• Используйте официальные каналы. Если маркетинговая акция кажется вам заманчивой, проверьте информацию в официальном приложении банка или позвоните в колл-центр. Если не получите подтверждение реальности этой акции по официальным каналам – значит перед вами очередная ловушка от мошенников.
Помните: финансовая безопасность начинается с вашей бдительности. Не вводите свои персональные данные на сомнительных ресурсах – и ваши средства останутся под защитой.