Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
МЕЖДУНАРОДНОЕБоевые действия на Ближнем Востоке продолжаются уже девятый день, усиливая напряженность в регионе и вызывая обеспокоенность международного сообщества. Военные удары и ответные действия сторон продолжают оказывать влияние не только на страны региона, но и на глобальную экономическую ситуацию.
Новости Армении представляет краткий обзор ключевых событий, произошедших на Ближнем Востоке в ночь на понедельник.
- Совет экспертов выбрал новым верховным лидером Ирана Моджтабу Хаменеи. Заявление об этом было зачитано по государственному телевидению. Моджтаба Хаменеи — сын прежнего лидера, аятоллы Хаменеи, убитого в начале американо‑израильской военной кампании.
- Уже восьмой американский военнослужащий погиб с начала войны с Ираном. Центральное командование уточнило, что военнослужащий умер от ранений, полученных 1 марта в Саудовской Аравии.
- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь обратился к иранскому народу с призывом к восстанию.
- Эскалация конфликта на Ближнем Востоке вызвала резкие колебания на мировых рынках. На фоне боевых действий в Иране цены
1
По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»
2
Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»
3
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
4
«Геноцидальный антиарменизм активизировался с полной яростью в 2020-х» — международные эксперты
5
Каждый день дает такой повод: «Паст»



