Երկրորդ փուլում ադրբեջանական լրատվամիջոցները «հաղթանակ ու առաջխաղացում» էին փորձում ներկայացնել, ինչն առավել ակնառու էր քառօրյա պատերազմի ու դրան հաջորդող մի քանի օրերին: «Իրենց բնակչությունը համոզված էր, որ Ֆիզուլին ու Ջաբրայիլը իրենք վերցրել են, տարածքներ են գրավել հյուսիսում: Հիմա իրենք իրավիճակը փոխում են, քանի որ ճակատում ծանր հրետանու կիրառմամբ փոխհրաձգությունները բերում են նրան, որ թիկունքում խուճապային իրավիճակ է: Ստիպված են տակտիկան փոխել ու գիծը տանում են այն ուղղությամբ, թե հայերը ագրեսոր են: Իհարկե, բավականին մ եղմ են դա անում, քանի որ չեն կարող ողջ պատկերը ներկայացնել, քանի որ տարիներ շարունակ ասել են` հայկական բանակը միայն փախչել գիտի, ռուսների շնորհիվ է, որ կարողանում են առաջ գնալ»,-նշեց փորձագետը:
Սամվել Մարտիրոսյանի դիտարկմամբ` այս ամենին զուգահեռ նաև թաքցնում են տեղեկատվություն իրենց կորուստների մասին` ներքին լսարանում խուճապն ավելի չամրապնդելու համար: «Նրանք բարձր մակարդակով հայտարարեցին, որ կորուսների մասին տեղեկատվությունը գաղտնիք է, և հիմա փաստացի կորուստների մասին չեն էլ խոսում: Տպավորությունն այնպիսին է, թե կորուստներ չունեն: Մի լրատվամիջոց է այս մասին խոսել` Բեռլինում գործող «Մեյդան թիվին», որի դեմ քրեական հետապնդում է սկսվել»,-ասաց բանախոսը` հավելելով, որ նրանց մոտ տոտալ ստալինյան ռեժիմ է:
Սամվել Մարտիրոսյանը նաև նկատեց, որ Ադրբեջանը ներքին շուկայում բացահայտ հակահայկական քարոզչություն է առաջ տանում` փորձելով վառ պահել հայերի հանդեպ ատելությունը: «Իրենց պետական համալսարանի կողմից տեսանյութ են պատրաստել, որում մի խումբ ուսանողներ հակահայական թեզեր են արտասանում, ոչ միայն Հայաստանի դեմ, այլ հայերի` որպես էթնոսի: Նրանք անում են բաներ, որոնք ողջ քաղաքակիրթ աշխարհում քրեորեն դատապարտելի են»,-եզրափակեց փորձագետը:
Действовать исключительно в рамках закона и конституционных полномочий. Движение "Всеармянский Фронт"Ватикан не войдет в состав Совета мира по ГазеВ Иране в отношении протестующих возбудили не менее 23 тысяч уголовных делВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе АштаракИнициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книгКлеймированный стигмой стыда и позора: кого радуют действия властей Армении? «Паст»«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииIDBank открыл представительство в Глендейле, штат КалифорнияБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАкция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»Человек с гражданством другой страны не может быть кандидатом в премьер-министры Армении - Пашинян о КарапетянеПашинян уволил главу Агентства по защите персональных данных МинюстаМакрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизмХудатян и Копыркин обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭСTeam Holding объявляет о начале второго этапа размещения долларовых облигаций; Андеррайтер - Freedom Broker Armenia.Кремль подтвердил новый раунд трехсторонних переговоров на следующей неделе Глава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границыОплату услуг Ucom теперь можно осуществлять через Fast Shift «Сказка о царе Салтане» братьев Андреасян превзошла в России предпродажи всех последних сказокПредставители армянской Диаспоры призывали власти РА и ААЦ урегулировать все разногласияПатрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи ИранаТрамп анонсировал визит в Китай в апрелеСоздают хаос, а затем думают, как его преодолеть: «Паст»Противоположная сторона… антицерковной «реформы»: «Паст»Ucom предлагает корпоративным клиентам комплексную услугу по построению внутренних сетей С какой политической силой будет участвовать на выборах «Страна для жизни»? «Паст»На пути к разрушению церкви «хватается за пену»: «Паст»Еврокомиссия объявила о мерах по ускорению производства дронов и систем противодействия имВодитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это былоВ Армении начнет работать монетизация YouTubeСуд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу КитаяЮнибанк стал членом А-уровня Армяно-британской торгово-промышленной палаты Зимние приключения продолжаются в Myler: Idram&IDBankСовет Европы согласился лишить дипломатического иммунитета бывшего генсека в связи с делом Эпштейна Сила одного драма — общественной организации Матeмик Учёные впервые исследовали банки Дарвина с помощью уникального лазерного метода без вскрытияРубен Варданян: Я представляю армянский народ здесь, на этом суде, не боюсь никакого наказания или решенияПервый трейлер «Дьявол носит Prada 2» — смех, интриги и стильВалерий Царукян продолжит карьеру в «Ахмате»В Москве состоится масштабное шоу скрипача-виртуоза Самвела Айрапетяна