Ереван, 27.Апрель.2024,
00
:
00
1 $ = 0 ֏, 1 = 0 ֏, 1 = 0 ֏
ВАЖНО


15 самых оскароносных фильмов

ФОТО

«Оскар» — это премия Академии кинематографических искусств и наук, которая была учреждена в 1929 году и является одной из старейших регулярных и ныне действующих премий в мире в области медиа. Для режиссеров и актеров «Оскар» — это самый желанный результат их труда, самый большой показатель того, что и оценили. Для нас же, простых зрителей, тот факт, что фильм был награжден или хотя бы номинирован на премию «Оскар» означает, что там есть на что посмотреть…

 

Так это или нет, давайте оценим, познакомившись с 15 самыми оскароносными лентами за последние 25 лет и оценив, стоили ли они наград. А те, кто еще не видел что-то из этого списка, может взять на заметку, чем занять вечер пятницы.

Титаник (США, 1997, 194 мин.)

titanik

 

Рейтинг Кинопоиск: 8,4
Рейтинг IMDb: 7,7
Жанр: драма, исторический, мелодрама

Трогательная, эпичная и зрелищная лента, которая не только передает нам историю красивой, но короткой любви между двумя главными героями, чувствам которых противостоит не только разница в сословиях, но и стихия. Это еще и историческая лента о том, как на самом деле затонул известный «Титаник». Для реалистичных съемок режиссер Джеймс Кэмерон организовывал погружения на дно океана, чтобы исследовать и доподлинно установить, как именно тонул этот гигант морей.

В результате 14 номинаций на премию «Оскар», 11 из которых были получены.

Властелин колец: возвращение короля (США, Новая Зеландия, 2003, 201 мин.)

Властелин колец

 

Рейтинг Кинопоиск: 8,6
Рейтинг IMDb: 8,9
Жанр: боевик, приключения, фэнтези

Эта часть известной трилогии по роману Толкиена, которую снял Питер Джексон, поразила всех своим боевым духом и невероятной силой эмоционального фона. История приключений Фродо и его команды пошла в новое русло. Спутники разделились, и каждый встретил свою судьбу. Эта часть трилогии больше посвящена роли людей в битве за свет.

Как результат прекрасной работы, фильм был номинирован на 11 премий, которые получил в полном объеме.

Английский пациент (США, Великобритания, 1996, 155 мин)

Английский пациент

 

Рейтинг Кинопоиск: 7,9
Рейтинг IMDb: 7,4
Жанр: военный, драма, мелодрама

Это очень тонкий и интересный фильм, который рассказывает историю английского солдата, получившего страшные ожоги во время сражения и находившегося на грани жизни и смерти. За ним ухаживает канадская медсестра, которая с удовольствием слушает его интересные истории…

Фильм получил 9 премий «Оскар» из 12 номинаций.

Миллионер из трущоб (США, Великобритания, 2008, 120 мин.)

Миллионер из трущоб

 

Рейтинг Кинопоиск: 7,8
Рейтинг IMDb: 8,0
Жанр: драма, криминал, мелодрама

Это невероятно трагическая и трогательная история 18-летнего сироты из трущоб, который непонятным образом стоит в шаге от победы в игре «Кто хочет стать миллионером». Парня обвиняют в мошенничестве, ведь как он может знать так много? И тогда герой рассказывают свою печальную историю, которая дает ключи ко всем вопросам, кроме одного – зачем он пришел на игру?

Как итог прекрасной работы – 8 «Оскаров» из 10 заявленных.

Влюбленный Шекспир (Великобритания, США, 1998, 123 мин.)

Влюбленный Шекспир

Рейтинг Кинопоиск: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,2
Жанр: драма, мелодрама, комедия

Новый взгляд на путь и творчество великого Шекспира. А что, если тихий и неспособный на серьезное творчество молодой писатель был настолько вдохновлен любовью, что начал творить только после того, как встретил ее? Но она оказалась уже чужой женой, поэтому без ярких трагедий в творчестве не обошлось…

7 премий «Оскар» из 13 номинаций за новую интерпретацию жизни Шекспира.

Список Шиндлера (США, 1993, 195 мин.)

Список Шиндлера

Рейтинг Кинопоиск: 8,9
Рейтинг IMDb: 8,9
Жанр: драма, биография, история

Это исторический фильм, основанный на реальной истории загадочного Оскара Шиндлера, члена нацисткой партии Германии, успешного фабриканта, который под прикрытием успешного бизнеса вывез из концентрационных лагерей более 1200 евреев, чем спас им жизнь.

Фильм про Оскара Шиндлера получил 7 премий «Оскар» из 12.

Танцующий с волками (США, Великобритания, 1990, 236 мин.)

Танцующий с волками

Рейтинг Кинопоиск: 8,2
Рейтинг IMDb: 8,0
Жанр: драма, приключения, вестерн

США времен Гражданской войны. Главный герой после ранений в бою отправляется в отдаленный форт для несения там более тихой службы. Однако по дороге его сопровождающих убивают индейцы, и герой остается один в заброшенном богом и людьми месте в окружении не очень дружелюбных индейцев.

Этот небанальный фильм в свое время получил 7 «Оскаров» из 12 заявленных.

Гравитация (США, Великобритания, 2013, 90 мин.)

Гравитация

Рейтинг Кинопоиск: 7,7
Рейтинг IMDb: 7,9
Жанр: фантастика, триллер

Отправившись на самое простое задание в открытый космос, почти отставной командир и молодой инженер в результате аварии остаются одни без шатла и запасов воздуха в открытом космосе. Есть ли у них шанс на спасение?

Невероятно реалистичный фильм получил 7 премий из 10.

Форрест Гамп (США, 1994, 142 мин.)

Форрест Гамп

Рейтинг Кинопоиск: 9,0
Рейтинг IMDb: 8,8
Жанр: драма, мелодрама

Историю мальчика, больного слабоумием, знают все. Невероятные стечения обстоятельств сделали из парнишки настоящего героя. Он не однократно отличался и в бою, и в отношениях с друзьями и в чувстве к подруге детства.

Трогательная история, которая не оставляет равнодушных, получила 6 премий «Оскар» из 13.

Чикаго (США, Германия, Канада, 2002, 113 мин.)

Чикаго

Рейтинг Кинопоиск: 7,7
Рейтинг IMDb: 7,2
Жанр: мюзикл, комедия, криминал

Этот неожиданный мюзикл удивил многих. Звезды мировой величины не только отлично сыграли, но и спели историю простой девушки из водевиля, которая мечтала сравняться с известной певицей жанра, и добилась мечты. Но увы, сравнялись они лишь в своем положении, заняв место на скамье подсудимых.

6 «Оскаров» из 13 номинаций.

Повелитель бури (США, 2008, 126 мин.)

THE HURT LOCKER

Рейтинг Кинопоиск: 7,3
Рейтинг IMDb: 7,6
Жанр: триллер, драма, военный

История отряда саперов, который занимается разминированием территорий на войне в Ираке. Один из членов группы относится ко всему, как к ролевой игре, явно получая от войны наслаждение, в то время как остальные его коллеги вовсе не в таком восторге от происходящего.

Фильм получил 6 «Оскаров» из 9 номинаций.

Гладиатор (США, Великобритания, 2000, 155 мин.)

kinopoisk.ru

Рейтинг Кинопоиск: 8,6
Рейтинг IMDb: 8,5
Жанр: боевик, драма

История смелого и отважного генерала Максимуса, который был всегда очень честен и справедлив, за что его любили воины. Но в один неприятный момент за нежелание поддержать интриги и склоки он попал в немилость нового правителя и был приговорен к смертной казни. Но неожиданно судьба дарит Максимусу шанс на месть…

5 заслуженных премий «Оскар» из 12 за этот прекрасный и драматический фильм получила команда.

Авиатор (США, Германия, 2004, 163 мин.)

Авиатор

Рейтинг Кинопоиск: 7,6
Рейтинг IMDb: 7,5
Жанр: биографический, драма, мелодрама

Ховард Хьюз, получив наследство от отца, очень быстро становится успешным, популярным и богатым. Его страсть – полет. Он посвящает всю свою жизнь созданию самолетов, съемкам фильма о нем, ведь только там, в вышине, можно понять, кто есть кто. Сложный драматический и философский фильм, который порой нужно пересматривать, чтобы до конца понять его глубину…

Фильм получил 5 премий из 11 номинаций.

Спасти рядового Райана (США, 1998, 169 мин.)

спасти рядового райана

Рейтинг Кинопоиск: 8,3
Рейтинг IMDb: 8,6
Жанр: боевик, драма, военный

Никто не сомневается, что Стивен Спилберг снимает достойно. История отряда, который вышел на задание – спасти из передовой единственного оставшегося в живых сына несчастной вдовы, потерявшей на войне мужа и нескольких сыновей, не оставляет равнодушных. Все черные стороны войны, откровенные подробности моральной и физической стороны борьбы между враждующими – все в ярких красках!

Военная драма получила 5 премий «Оскар» из 11 номинаций.

Хранитель времени (США, 2011, 126 мин.)

Хранитель времени

Рейтинг Кинопоиск: 7,1
Рейтинг IMDb: 7,6
Жанр: драма, детектив, приключения

История о том, как разгадав странный механизм, который достался герою, ловкому и изобретательному Хьюго, от погибшего отца, он открывает новый мир, который меняет всю реальность вокруг него, влияя на жизни близкого окружения. Этот мир становится домом для героя и его друзей.

5 премий «Оскар» из 11 заявленных получила эта лента.

Вот так выглядит список самых оскароносных фильмов, которые были по достоинству отмечены критиками. Надо отметить, что среди зрителей эти ленты также отмечены высокими оценками.

Стрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человек В ближайшие дни станет теплее еще на 2-4 градуса Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации В Палате представителей США представили закон, предусматривающий санкции против Азербайджана Раиси: Введение санкций против Ирана не приведет ни к чему Уровень цитокинов во время беременности влияет на развитие мозга плода и поведение потомства – исследование Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян«Дал ход» всем инструментам режима: «Паст»Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст»Администрация решила подавить протесты насилиемЧто обсуждалось на заседании «Гражданского договора»?Из США разозлились на ПашинянаБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против Китая Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества Idram и IDBank - участники фестиваля Career City FestВ Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность Испания поставит Украине партию ракет Patriot: El País Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана На автотрассе Ереван-Севан патрульные останавливают грузовики и запрещают въезд в столицу Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак КарапетянАрмения передала США находящегося в розыске гражданина США Центробанк Армении: Цены на драгоценные металлы и курсы валют - 25-04-24 Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режимаАзербайджан наглеет, Пашинян маневрируетТурция продолжает политику отрицания благодаря поведению ПашинянаПольша приобрела у Южной Кореи реактивные системы залпового огня и управляемые ракеты США отразили атаки хуситов Йемена на корабли в Аденском заливе Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»Цены на драгоценные металлы снизились - 24-04-24 Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере Конгрессмен: США утаивают информацию об НЛО Трамп считает, что Байден ненавидит еврейский народ и палестинцев Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей Алиев не исключил, что Армения сможет покупать азербайджанский газ Пашиняну не верят даже на ЗападеУшел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляетсяВараздат Лалаян, Андраник Карапетян и Гарик Карапетян примут участие в Играх в Париже В Баку продолжают требовать у Армении изменить конституцию КНР призвала США прекратить вооружать Тайвань Режим перешел к репрессиям и насилию в ТавушеГарегин II обратился к властям Армении: Не путайте смелость с трусостью