Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
1 $ = 0 ֏, 1 = 0 ֏, 1 = 0 ֏
ВАЖНО


Диета на кефире

ФОТО

Диета на кефире, кроме потери лишних килограммов, приносит неоценимую пользу организму. Кефир нормализует сон и работу нервной системы, обладает мягким мочегонным действием, очищает желудок и кишечник, способствует выработке пищеварительных соков и даже утоляет жажду. Правда, нужно помнить, что речь идёт о настоящем кефире, том самом напитке, который внесён в список самых полезных продуктов в мире. Лучше всего готовить кефир самим из закваски. Но если времени нет, покупайте кефир в магазине, следя за сроком изготовления. Однодневный кефир полезен для кишечника, в нём мало спиртов (неизбежного спутника процесса брожения) и микробного содержимого. Двухдневный кефир содержит оптимальное количество ферментов и микроорганизмов. Трёхдневный кефир содержит максимальное количество этих веществ, а также углекислоту, которая раздражает слизистую ЖКТ.

Большинство диетологов относятся к кефиру очень уважительно, что вполне оправдано, ведь это действительно уникальный низкокалорийный продукт, хорошо усваиваемый организмом и содержащий массу полезных для него веществ. И сами диетологи, и поклонники всевозможных кефирных диет, и те, кто предпочитает лёгкую еду, хорошо знают, что кефир – отличный заменитель некоторых плохо усваиваемых продуктов. Например, его с успехом можно использовать в качестве заправки для салатов вместо сметаны или майонеза.

Диета на кефире

Самым эффективным на сегодняшний день считается монокефирный или однопродуктовый вариант этой диеты, но он очень тяжёл: в течение трёх дней в пищу употребляется только кефир – 1,5 л в день за 5-6 приёмов через равные промежутки времени. Кефир должен быть обезжиренным, желательно 1%-ным и без каких-либо добавок. Строгая диета на кефире может содержать несколько сладких овощей, например, 2-3 кусочка тушёной тыквы. Соблюдение этой диеты в течение 5 дней даст самый благоприятный результат: организм очистится, исчезнут как минимум 3-4 кг лишнего веса, но в этом случае у вас может появиться стойкая неприязнь к кефиру.

Такая диета на кефире сложна именно тем, что из неё так же трудно выходить, как и начинать соблюдать. Попробовать эту диету способен лишь тот, чей организм идеально подготовлен к таким перепадам «подачи энергии». К тому же употребление этого продукта в течение нескольких дней в больших количествах может вызвать расстройство кишечника. По окончании диеты на кефире человек, как правило, мечтает только об одном – наесться вволю! Однако переедание может сильно навредить организму. Именно по этой причине ряд диетологов рекомендует подходить к строгой диете на кефире, предварительно посоветовавшись с врачом, и начать с разгрузочных дней на кефире, ведь иногда один разгрузочный день в неделю может дать лучшие результаты, чем ежемесячное истязание организма.

Существует и более щадящий вариант диеты на кефире для тех, кто готов на целых семь дней отказаться от привычных и любимых блюд. Эта диета на кефире более калорийна и разнообразна, чем кефирная монодиета, и даже есть мнение, что она более полезна, чем многие другие монодиеты.
В данном варианте к кефиру в небольших количествах прилагаются мясо и рыба в натуральном виде, то есть без соли, специй и других добавок. Ежедневный же объём кефира слегка изменён – 1-1,5 л за 5-6 приёмов.

Кефирная диета

Семидневная диета на кефире

1-й день: 5 варёных или печёных клубней картофеля + кефир.
2-й день: 100 г варёной куриной грудки, которую можно заменить индейкой. Бульон не употреблять.
3-й день: 100 г постного отварного мяса, не употребляя бульон.
4-й день: 100 г отварной морской и нежирной рыбы: палтуса, минтая, камбалы, наваги.
5-й день: 1 кг фруктов и овощей, разделённых на целый день. Это могут быть киви, свежий ананас, яблоки, груши, хурма, свежие огурцы, баклажаны, кабачки, помидоры, тыква, свёкла, а вот бананы и виноград следует полностью исключить из рациона.
6-й день: только кефир, причём объём можно увеличить до 2-х литров.
7-й день: не менее 1,5-2 л минеральной воды без газа в течение всего дня.
На 8-й день можно вернуться к своему обычному рациону с ограничением жирных, сладких и мучных продуктов. Кефир по-прежнему можно включать в рацион в объёме 0,5-1 л в день в перерывах между приёмами пищи. Он должен быть несладким и максимально обезжиренным. «Сидеть» на такой диете можно не чаще 1 раза в 2 месяца.

Диета на кефире «Звёздная» немного мягче предложенного выше варианта, но есть различия в сроках применения данной диеты: она должна чередоваться с неделями вашего обычного рациона до тех пор, пока вы не достигнете желаемого результата. То есть, одна неделя кефирной диеты, одна неделя обычного питания с некоторыми ограничениями, без хлеба, жирной, острой и сладкой пищи.

Процесс питания состоит из 6 приёмов пищи в сутки через равные промежутки времени: 8.00, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00 –это последний приём пищи, после которого не рекомендуется даже пить воду. Употребление воды, кстати, достаточно ограничено – не более 0,5 л в день, естественно, кипячёной, несладкой и негазированной. Заядлым кофеманам с утра позволительна 1 чашка кофе без сахара. Однако им всё же рекомендуется взять себя в руки и перейти на чай, в котором кофеина практически столько же, а пользы намного больше.

Творог с яблоками

Перед началом самой диеты рекомендуется провести курс искусственного очищения кишечника. Надо сказать, что процедура эта малоприятная, но, согласитесь, коль уж для дела надо, можно и потерпеть. Если вы решили воспользоваться слабительными, то здесь необходима консультация с врачом. Помните, что с лекарственными препаратами всегда нужно быть весьма осторожными.

1-й день: 400 г запечённого картофеля без соли + 500 мл маложирного 1%-ного кефира.
2-й день: 400 г обезжиренного творога + 500 мл кефира.
3-й день: 400 г фруктов, за исключением бананов, винограда и хурмы, + 500 мл 1%-ного кефира.
4-й день: 400 г отварных куриных грудок без соли + 500 мл 1%-ного кефира.
5-й день: 400 г фруктов, тех же, что и на 3-й день + 500 мл 1%-ного кефира.
6-й день: 1,5 л минеральной воды без газа.
7-й день: 400 г фруктов + 500 мл 1%-ного кефира.

Для энтузиастов, не желающих расставаться с диетическим режимом и несколько ужесточить его, возможен и такой вариант, как девятидневная диета на кефире с яблоками, которая предусматривает чередование в течение 9 дней кефира и яблок. Первые три дня нужно пить 1,5-2 л кефира в день, следующие три дня есть 1,5 кг яблок в день, потом опять три дня кефир. Вы спросите, почему именно яблоки? Да потому что в нашей с вами средней полосе именно этот фрукт является самым популярным и доступным, вне зависимости от сезона. И пока что достойной замены ему просто нет. Диета действительно слишком жёсткая. Во время её применения вы можете испытать и головокружение, и чувство слабости. Почувствовав эти симптомы, добавьте в рацион немного творога или варёное яйцо, приготовьте себе фруктовый или овощной салатик. Ведь издевательство над собственным организмом в вашу программу похудения явно не входит.

Диета на кефире

А вот и ещё один вариант диеты на кефире, также, как и предыдущий, построенный на принципе чередования и рассчитанный на 9 дней. На каждые три дня рассчитано определённое количество продуктов. Первые три дня: 1%-ный кефир в любом количестве и 100 г отваренного риса без соли в день. Следующие три дня: 1%-ный кефир и 100 г отварной куриной грудки также без соли в день. И заключительные три дня: кефир и яблоки сколько душе угодно.

Кефир входит в состав множества диет. Летом, когда вволю свежих домашних огурчиков, можно попробовать диету на кефире с огурцами. Весьма эффективная диета, нужно сказать, только опять-таки не всякий её выдержит. К тому же у вас не должно быть в наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. На всякий случай и уверенному в своём здоровье человеку никогда не помешает консультация врача. Если проблем со здоровьем нет, и вас абсолютно не смущает сочетание кефира и огурцов, то настройте свой организм на семь дней активного похудения с помощью этой диеты. Кстати, буквально за неделю вы можете избавиться от 4-6 ненавистных килограммов. Пить всё это время нужно только чистую негазированную воду, до 1,5 л в день, и зелёный чай без сахара. Диетологи также советуют в этот период поддержать организм поливитаминами с микроэлементами.

Диета на кефире с огурцами

Меню на день

Завтрак: 1 стак. кефира, 200 г огурцов.
Второй завтрак: 1 стак. кефира и 200 г огурцов.
Обед: салат из свежих огурцов и листьев салата, заправленный лимонным соком и растительным маслом, 1 стак. кефира, 100 г отварной, запечённой или приготовленной на пару нежирной морской рыбы.
Ужин: 1 стак. кефира и 200 г огурцов.
Перед сном: 1 стак. кефира.

После ежедневного вкусного и насыщенного меню такой рацион любому покажется чересчур жёстким. Неудивительно, что в процессе диеты могут возникнуть слабость, головная боль и головокружение. Ни в коем случае не рубите с плеча, резко отказавшись от привычных продуктов и перейдя на такой вариант диеты. Попробуйте сначала поэкспериментировать с разгрузочными днями, взяв за основу такое предложенное меню на день, а уж после можете замахнуться и на все 7 дней диеты.

Диета на кефире и гречке рассчитана на 7 дней и состоит из очень простого меню. Каши можно есть за день сколько угодно, естественно без соли, сахара и всего прочего. Готовить её нужно так: отмерьте вечером нужное количество гречки, залейте её кипятком, затем буквально через пару минут слейте воду залейте новой порцией кипятка (1 стак. крупы на 1,5 л кипятка). Хорошенько укутайте в одеяло кастрюльку с кашей и оставьте до утра. Поскольку каши можно съедать столько душа пожелает, то чувство голода вас гарантированно мучить не будет. Главное правило – последний приём пищи за 4-5 часов до сна. Перед сном можно выпить немного кефира. В течение суток допустимая норма кефира – 1 л. Конечно же, он должен быть нежирным. Лучше всего употреблять его за 30 минут до еды или через 30 минут после неё. Если употреблять сухую и безвкусную кашу совсем уже не хочется, запивайте или заливайте её кефиром. Теперь о жидкости. Пить нужно не менее 1,5 л жидкости в день. Это может быть зелёный чай, вода без газа или какие-то травяные чаи без сахара. Разрешено добавлять в них лимон. Иногда, не более двух раз в день можно побаловать себя чашечкой кофе или чёрного чая, но злоупотреблять этими напитками не рекомендуется. Диетологи также рекомендуют принимать во время диеты поливитамины, чтобы оказать поддержку организму.

Если кефир пришелся вам по душе и по вкусу, то попробуйте время от времени поэкспериментировать в приготовлении из него вкусных и полезных блюд уже после диеты. Вот вам для примера парочка таких вкусных рецептов.

Кефир с гречкой, диета

Десерт «Крем-кефир»

Ингредиенты:
2 стак. нежирного кефира,
4 яйца,
6 ст.л. сахара,
лимонная цедра,
1 ст.л. желатина,
1 горсть ягод малины.

Приготовление:
Отделите яичные желтки от белков и взбейте с 4 ст.л. сахара, добавьте натёртую на тёрке лимонную цедру, кефир, заранее приготовленный желатин и белки, взбитые с оставшимся сахаром в устойчивую пену. Охладите получившуюся массу, а затем разложите в десертную посуду и украсьте свежими ягодами малины.

Кефирный суп

Ингредиенты:
600 мл кефира,
250 мл молока,
1 свежий огурец,
1 лимон,
3 ст.л. маслин,
1 пучок укропа,
1 зубчик чеснока.
чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:
Очистите огурец от кожуры и нарежьте его небольшими кусочками. Мелко порубите укроп. Тщательно смешайте кефир с молоком, добавьте перец, лимонный сок и немного овощной приправы. Добавьте в кефирную смесь раздавленный зубчик чеснока, ломтики лимона и кусочки маслин. Употребляйте кефирный суп в холодном виде.

Похудение – это, прежде всего, работа над собой, своеобразная проверка себя на наличие силы воли и стойкости. И в любом случае употребление вкусного и полезного напитка во сто крат лучше, чем поглощение чудодейственных пилюль с эффектом непредсказуемости. Так, может быть, диета на кефире как раз то, что вам нужно? Худеть нужно вкусно, полезно и здорово!

 

Погода в Армении: резкое потепление МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества Пашинян отправляет группы в Тавушскую областьЛавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО Курсы валют в Армении Глава МИД Латвии подал в отставку Шаг назад от подачи заявки на вступление в ЕС?Азербайджан обвинил Францию в создании шпионской сети на своей территории Россия не собирается воевать с НАТО: Путин Погода в Армении: резкое потепление Экономист назвал условия создания единой валюты БРИКС Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку В Армении в 2024 году тариф на питьевую воду не повысится Международный банк реконструкции и развития предоставит Армении бюджетный кредит в 92,3 млн. евро Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата Эксперт заявил о неизбежности деглобализации мировой экономики Пашинян: Некоторые действия кругов из Нагорного Карабаха угрожают безопасности Армении Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине Из более чем 100 тысяч арцахцев в Армении трудоустроены лишь 11800 человек Я понимал, что документ о "роспуске" НКР был незаконным, но это был единственный способ спасти соотечественников. Самвел Шахраманян Генпрокуратура Армении решила национализировать здания союзов писателей и художников В ЕП подняли вопрос о причинах блокировки соглашения между РФ и Украиной Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 28 МАРТА Следующая цель администрации — российская военная базаКого обвиняет Андраник Кочарян?Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак КарапетянДля эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак КарапетянМария Захарова: Будущее всего Южного Кавказа является для Парижа лишь инструментомМиллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕС Сборная Азербайджана по самбо отказалась приехать в ЕреванИнвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении “Крылья Татева” открывают новый туристический сезон Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе Ева Мендес рассказала, кто сподвиг ее отказаться от карьеры Министр: В водном секторе Армении сложилась довольно тяжелая и сложная ситуация В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА Лева Би-2* пожаловался на финансовые проблемы группы: «Мы в общем-то банкроты» Погода в Армении Fox News: К дому советника президента США подбросили навоз В Сюникской области произошло ДТП со смертельным исходом Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24 Пашинян даже несколько метров проходит по улице в окружении телохранителей Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности Вице-президент российского банка заявил о пропаже 153 млн рублей из ячейки Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян Пригожин рассказал, что Валерия думала о завершении карьеры из-за блогеров