Ереван, 27.Апрель.2024,
00
:
00
1 $ = 0 ֏, 1 = 0 ֏, 1 = 0 ֏
ВАЖНО


Раскопки узла Караунджа. Что происходит на самом деле?

ОБЩЕСТВО

Раскопки велись в течение нескольких лет в обсерватории Караундже. ,,Факт” имеет единодушное мнение о раскопках и представляет читателей. Нана Херуни из инициативы ,,Спасем Карахундж" говорит, что вопрос о раскопках в обсерватории Карахундж озвучивается с сентября прошлого года. "Ашот Пилипосян, проводящий раскопки на территории обсерватории, имеет лицензию" открытый лист ", выданную Межведомственной комиссией Министерства культуры.

Почему мы говорим, что это возможно, что это незаконно? Филипосян является членом этой межведомственной комиссии. Оказывается, он лицензирует себя, делает раскопки, затем оценивает результаты. Есть закон, который гласит, что межведомственная комиссия не имеет права быть инициатором раскопок.

Есть постановление правительства 2005 года, в котором этот район, мегалитический комплекс, называется обсерваторией Карахунге. На сегодняшний день это решение действует.

В последние годы был создан заповедник Зорац Карер, который представляет большую территорию. Другими словами, существует Заповедник Зорацких камней, мегалиты, в которых он называется обсерваторией "Карахунге", - говорит Херуни, отмечая, что когда экскаваторы поднимают вопрос о названии обсерватории, они нарушают закон. "На прошлой неделе, когда мы пошли в Обсерваторию, на вывеске« Камни Зоратса "было написано указание, и несколько названий называли этот район, но название Обсерватории Караунге отсутствовало на вывеске.

Это сделано намеренно, чтобы уничтожить камни, и более глобально, для нашей древней истории », - упоминает наш собеседник. Представитель инициативы отмечает, что в целом они против раскопок, которые начались в 2005 году.

"Они регулярно копают камни. Но 15 августа прошлого года агрессивная работа почему-то началась под мегалитами. Их копали под камнями, они висели с воздуха.

Но не каждый камень - это телескоп, его нельзя передвинуть, если его немного переместить, он не будет обсерваторией, и в будущем будет невозможно проводить исследования. наш они думают, что принимают это.

Существует закон, согласно которому, если по какой-либо причине будет уничтожено 70% памятника, он будет удален из списка памятников. По камням рабочие копали окопы. Там нет профессионалов, работающих там. Был разговор, который должен был бы работать с польскими специалистами, но не было никаких абсолютных с ними, и никакая надлежащая работа не была сделана. Рабочие привезли журавль, грузовики, оттуда забрали несколько камней, камни на камнях, они повреждены ", - считает Херуни.

У кого есть интересы? Он подчеркивает, что в данный момент они не обсуждают, Карахундж - это обсерватория или нет - это научная платформа. "Филипосян говорит, что это поле гробницы и больше ничего нет. Но они далеки от мегалитов, пусть их там сваливают, никто не скажет. Но они приходят и копают для преднамеренных камней, чтобы они могли двигаться и обесцениваться. Мы настаиваем на том, что был нарушен ряд решений закона РА и Европейской конвенции об археологии, которые Армения ратифицировала.

Есть многочисленные нарушения закона, все были отделены и представлены правительству, но это никого не волнует. Госорганы не отвечают, говорят, что все нормально. Мы думали, что проблема не дошла до премьер-министра, но они не знали о проблеме, но когда депутат Анна Костанян подняла этот вопрос в НС, министр Сурен Папикян ответил, что это их позиция, и мы вступили в круг интересов ".

Есть многочисленные нарушения закона, все были отделены и представлены правительству, но это никого не волнует. Госорганы не отвечают, говорят, что все нормально. Мы думали, что проблема не дошла до премьер-министра, но они не знали о проблеме, но когда депутат Анна Костанян подняла этот вопрос в НС, министр Сурен Папикян ответил, что это их позиция, и мы вступили в круг интересов ». "сказал Херун.

Сегодня члены инициативы "Спасем Карахундж" требуют прекратить раскопки, восстановить ямы, начать процесс включения этого района в состав ЮНЕСКО, улучшить его и передать его следующим поколениям.

"В будущем появятся современные инструменты, радар, который будет исследован. Тогда мы снова сможем поговорить о раскопках ", - заключает Нана Херуни.

Ашот Авагян, начальник ГНКО «Историко-культурный заповедник-музей и служба охраны исторической среды», резиденция и историко-культурный заповедник "Зорац карер» Ашот Авагян отвечает на «Факт», приглашая членов инициативы, который работает в районе раскопок. "Как поднять 2-3 тонны камня из трехметровой гробницы. Обвинители, если они могут прийти, посмотреть в глаза, взять камень и двигаться, в этом году, я думаю, они могут позвонить им ", - говорит Авагян.

Говоря о раскопках раскопок, он представляет порядок получения необходимых разрешений на раскопки. "Предположим, в октябре-ноябре различные археологические экспедиции представят свою программу работы или предложение на следующий год в Институт археологии.

Это обсуждается, и принимается решение, что раскопки должны быть проведены. Затем он отправляется в Министерство культуры, которое выдает разрешение, которое называется "открытый лист", с указанием имени руководителя экспедиции и периода раскопок. 

Соответственно, он также представляет бюджет Научному комитету. Он начинает раскопки в определенной области. Он показывает мне свой открытый лист, в этом случае он прав У меня нет предчувствия препятствий, напротив, наша организация призывает нас помогать людям в том, что они делают научную работу », - говорит глава филиала.

Авагян считает нелепым "обвинение» в исчезновении камней, особенно с территории обсерватории.

"Я не знаю об исчезновении камней в районе обсерватории, думаю, если они это знают, то они должны распространяться, на самом деле, если есть такая вещь", - говорит наш собеседник. Члены инициативы обвиняют, что во время последнего визита в обсерваторию они узнали, что имя Херун было убрано из знака, и нет никаких свидетельств того, что это обсерватория Карахундж. Авагян говорит: "Индекс, если я не ошибаюсь, был сделан по заказу Министерства культуры. Существует организация, занимающаяся памятниками, размещенными на памятниках, но тексты предоставляются соответствующими ведомствами ", - заключил Авагян.

Наша цель - не работать против мнения Париса Геруни: Ашот Пилипосян, руководитель раскопочной экспедиции в Зорац Стоунз, рассказал «Факту», что он в течение последних пяти лет выполнял свою работу над "Зорац Стоунз" и имеет некоторый материал, который дает определенную информацию. "У меня открытая брошюра, выпущенная Межведомственной комиссией по археологии.

Существует "открытый лист", на основании которого и на основании научного заявления выполняются работы, что такое незаконные действия. Камни не были повреждены, их нельзя перемещать, потому что каждый из них имеет толщину 3-5 тонн.

Палатки не копались под камнями. Люди не знают о работе, которую они выполняют в профессиональном плане, и именно поэтому они воображают это. Прямо через восточный угол памятника, через холм, с юга на север, защитная стена и камни расположены вертикально. Та стена, которую никто не хотел принимать в качестве ограждения, открыла небольшую секцию, мы попытались представить ее публике, а на стене есть мавзолей, который показывает время. То есть то, о чем мы говорим, имеет конкретный факт: нумерация, время и направление. Это не абстрактные выражения.

Наша цель - не противодействовать счастливой памяти герра Херуна, а изучить памятник.

Это один из уникальных мегалитических памятников в южной части Армении, в котором есть как жилые, так и надгробные плиты, которые до сих пор профессионально не изучены ", -  говорит доктор исторических наук, профессер Ашот Пилипосян.

 

 

 

Администрация решила подавить протесты насилиемЧто обсуждалось на заседании «Гражданского договора»?Из США разозлились на ПашинянаБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против Китая Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества Idram и IDBank - участники фестиваля Career City FestВ Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность Испания поставит Украине партию ракет Patriot: El País Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана На автотрассе Ереван-Севан патрульные останавливают грузовики и запрещают въезд в столицу Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак КарапетянАрмения передала США находящегося в розыске гражданина США Центробанк Армении: Цены на драгоценные металлы и курсы валют - 25-04-24 Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режимаАзербайджан наглеет, Пашинян маневрируетТурция продолжает политику отрицания благодаря поведению ПашинянаПольша приобрела у Южной Кореи реактивные системы залпового огня и управляемые ракеты США отразили атаки хуситов Йемена на корабли в Аденском заливе Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»Цены на драгоценные металлы снизились - 24-04-24 Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере Конгрессмен: США утаивают информацию об НЛО Трамп считает, что Байден ненавидит еврейский народ и палестинцев Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей Алиев не исключил, что Армения сможет покупать азербайджанский газ Пашиняну не верят даже на ЗападеУшел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляетсяВараздат Лалаян, Андраник Карапетян и Гарик Карапетян примут участие в Играх в Париже В Баку продолжают требовать у Армении изменить конституцию КНР призвала США прекратить вооружать Тайвань Режим перешел к репрессиям и насилию в ТавушеГарегин II обратился к властям Армении: Не путайте смелость с трусостьюВВС Израиля за сутки нанесли удары по 50 целям в секторе Газа Эрдоган вновь сравнил Нетаньяху с Гитлером Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновенияБайден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак КарапетянВ селе Норатус взрывом убит мужчина 109 лет спустя: День памяти жертв Геноцида армян Пашинян портит отношения с ИраномАдминистрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспорыАзербайджан улучшает отношения с Россией за счет АрменииКурсы валют в Армении