Yerevan, 05.February.2023,
5 специй, важных для здоровья
Некоторые специи могут быть весьма полезны для здоровья, но, конечно, злоупотреблять ими не рекомендуется.
Считается, что корица снижает уровень глюкозы в крови. Также корица полезна для сердца, снижает уровень холестерина и триглицеридов. Конечно, корица не может заменить лекарств для снижения уровня глюкозы и холестерина, но добавить ее в рацион наряду с назначенным лечением – неплохая идея.
Есть мнение, что куркума помогает организму бороться с воспалительными процессами. Куркумин, содержащийся в куркуме, может влиять на воспалительные процессы в головном мозге, связанные со старческим слабоумием и депрессией. Также куркумин эффективен для уменьшения болей при артрите.
Имбирь помогает при тошноте, а также при проблемах с животом после хирургических операций. Считается, что имбирь эффективен при борьбе с тошнотой из-за химиотерапии в комбинации со специфическими лекарствами. Однако следует помнить, что далеко не всем можно употреблять имбирь.
Считается, что чеснок полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также помогает в профилактике некоторых инфекционных заболеваний. Однако, как и в случае с имбирем, есть много чеснока нельзя, а некоторым людям он и вовсе противопоказан.
Кайенский перец
Кайенский перец помогает уменьшить болевые ощущения, особенно при артрите и невропатии, вызванной диабетом. Но и им злоупотреблять не рекомендуется.