Ереван, 19.Март.2024,
00
:
00
1 $ = 0 ֏, 1 = 0 ֏, 1 = 0 ֏
ВАЖНО


Америабанк. В авангарде банковского сектора Армении

ОБЩЕСТВО

Финансовый директор Америабанка Ованес Тороян дал интервью изданию Global Markets, в котором рассказал о стратегии Банка и об основных факторах, которые обеспечили его успех в банковском секторе Армении. Представляем вашему вниманию полное интервью. 

 - Г-н Тороян, не могли бы Вы указать на некоторые из ключевых стратегических направлений деятельности Вашего банка в прошедшем году? 

 - Вот уже почти десять лет Америабанк является ведущим финансовым учреждением Армении. Несмотря на то, что 2022 год начался с очередной волны неопределенности для мировой экономики, мы смогли сохранить и еще больше укрепить свои позиции, утвердив репутацию стабильного, современного и конкурентоспособного финансового учреждения со значительным потенциалом роста. 

В течение последних шести месяцев основное внимание уделялось цифровой трансформации, соответствию законодательным требованиям и управлению рисками - тем действиям, которые, по нашему мнению, являются ключевыми факторами дальнейшего роста.  

 - Касательно финансовых показателей Америабанка за прошедший год, какие основные моменты Вы бы подчеркнули?

 - Примечательно, как многого добился Америабанк с точки зрения финансовых показателей и разработки новых продуктов, услуг и технологий. В прошлом году мы продолжали инвестировать в дигитализацию, улучшили качество обслуживания клиентов, внутреннюю эффективность, модернизировали услуги и оптимизировали нашу операционную деятельность. Соотношение затрат к доходам Банка поддерживалось на уровне ниже 40%. Мы обеспечили впечатляющий уровень прибыли при прочных позициях капитала и ликвидности. Годовая рентабельность собственного капитала составила 28%, с чистой процентной маржей 5.4%. Мы сумели обеспечить значительный непроцентный доход. В соответствии с нашей стратегией, розничные кредиты и кредиты МСП составили более 60% в общем объеме кредитов. Совокупный среднегодовой темп роста розничного портфеля за три года составил 30%, а рост портфеля МСП — 17.2%. Как всегда, Банк применяет надежные методы управления рисками. В 2022 году коэффициент проблемных кредитов постоянно улучшался во всех сегментах и составил 2.9%. Стоимость кредитного риска составила около 0% благодаря консервативному резервированию в течение предыдущих двух лет. В то же время Америабанк обеспечил исключительное качество обслуживания с показателем лояльности клиентов (NPS) более 75% и с высоким индексом клиентского опыта (9.5 из 10).  

 - Укажите, пожалуйста, основные направления деятельности, в которые Банк инвестировал и планирует продолжать инвестировать.

 - Будучи в авангарде банковского сектора Армении и его трансформации, Америабанк продолжает инвестировать в ИТ-технологии и дигитализацию в соответствии со своими стратегическими приоритетами. Большое внимание будет также уделяться перекрестным продажам, апселлингу услуг и предложений растущему количеству наших клиентов. В то же время мы направим ряд действий на изучение новых возможностей в определенных секторах экономики, особенно тех, которые также будут способствовать увеличению объемов банковских транзакций и непроцентных доходов. Важно отметить, что более 90% всех транзакций в Банке осуществляется вне филиалов Банка.  

И в заключение, мы будем и дальше инвестировать в человеческий капитал и повышать производительность и мотивацию сотрудников путем интенсивных курсов обучения и переподготовки. 

 - Вопросы экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и устойчивости являются важнейшими стратегическими аспектами банковского сектора. Какие разработки или инициативы были реализованы Америабанком в прошедшем году, которые демонстрируют степень важности и значимости вышеперечисленных аспектов для Вашей организации? 

 - Как ведущее финансовое учреждение Армении, Америабанк осознает свою ответственность и ключевую роль в содействии переходу Армении к устойчивому будущему. Мы осознаем, что изменение климата и аналогичные экологические риски являются огромными вызовами на сегодняшний день. Сопряженные с ними экономические и социальные риски представляют существенную угрозу для долгосрочного роста и развития общества. 

Мы также поддерживаем достижение Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) и в рамках данной инициативы вносим свой вклад в финансирование проектов в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности, проектов по предоставлению доступа к чистой электроэнергии, в инвестиции в экологически чистый транспорт и развитие технологий и, в конечном итоге, поддерживаем слаборазвитые сообщества посредством различных проектов. С 2010г. Америабанк профинансировал таких проектов на сумму 250 миллионов долларов США при сотрудничестве с различными международными финансовыми учреждениями.  

Америабанк является первым и ведущим эмитентом зеленых облигаций в Армении. С 2020 года мы выпустили зеленые облигации на сумму более 60 миллионов долларов США. 

 - Банки жестко конкурируют друг с другом в области инновационных, цифровых банковских продуктов и услуг. Какие новые и значимые цифровые банковские продукты и услуги Америабанк внедрил в прошлом году, и насколько они успешны?

 - В условиях стремительной трансформации поведения потребителей в цифровой среде мы добились многообещающих результатов в диверсификации и дигитализации наших услуг. Ответственность, гибкость, инновационное мышление и культура общего успеха, движимые желанием удовлетворить потребности клиентов — вот формула успеха в области цифровой трансформации. 

В этом контексте последние два года ознаменовались разработкой и внедрением комплексной цифровой экосистемы — первой в своем роде на рынке в Армении. Это единое окно для банковских и небанковских услуг, охватывающее автомобильный рынок, жилищный рынок и электронную коммерцию, а также уникальную экосистему для малого и среднего бизнеса с возможностью подачи заявок в режиме онлайн и оценки кредитоспособности на основе машинного обучения. 

 - Будущее глобальной экономики полно вызовов. Какие основные риски и экономические вызовы Вы видите для Америабанка в ближайшие 12 месяцев?

 - Несмотря на то, что текущий год для Армении достаточно продуктивный с точки зрения экономического роста, пока есть много неопределенностей, происходят структурные изменения, трансформируются отдельные отрасли экономики, происходят сдвиги в глобальных цепочках поставок, которые еще должны отразиться на экономике страны. Хотя управлять ведущим финансовым учреждением страны в условиях этих неопределенностей сложнее, перечисленные проблемы также открывают много возможностей. В условиях ожидаемого повышения процентных ставок, ухудшения некоторых параметров риска, растущей потребности в климатических решениях и растущей зависимости нашей клиентской базы от цифровых гаджетов, Америабанк продолжит уделять основное внимание цифровой трансформации, надлежащему управлению рисками и дальнейшему совершенствованию деятельности в области экологического, социального и корпоративного управления для достижения нашей конечной миссии — «улучшения качества жизни» людей. 

Об Америабанке 

Америабанк является одним из крупнейших финансовых учреждений Армении, с объемом активов свыше 1 триллиона драмов РА, и играет важную роль в экономике страны. Являясь динамично развивающимся универсальным банком, Америабанк предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг через многофункциональную платформу, с акцентом на цифровые продукты.

Банк придерживается клиентоориентированной политики для обеспечения высокого качества обслуживания и удовлетворенности банковским опытом в современной цифровой среде.

Америабанк привержен принципу ответственного ведения бизнеса и способствует переходу Армении к экологически устойчивому будущему. 

 

Встречи с жителями как таковой не было: что сказали Пашиняну в Ноемберяне? «Паст»IDBank приостанавливает обслуживание карт МИРРоссийские и американские политические круги на собрании движения "Единство": «Паст» Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак КарапетянГоворят, что идут в ЕС, но еще больше зависят от РоссииПочему арестовали члена АРФД Гагика Саргсяна? Интересные деталиКурсы валют в Армении Ларс закрыт для грузовиков Россия после выборов будет еще жестче по отношению к Армении Эдмон Марукян о Шарле Мишеле: Мне стыдно за поведение этого человека Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак КарапетянВладимир Путин лидирует на выборах президента России, по данным 40% протоколов Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министраГлавные новости Армении за неделю Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном – Столтенберг Карен Галстян выступит на турнире Большого шлема по дзюдо в Тбилиси В регионе Ашоцка идет снег, а в регионе Артика – мокрый снег Турция не откажется от требований «Зангезурского коридора»Германия, Франция и Польша закупят больше вооружений, чтобы передать их УкраинеСофии состоялась торжественная церемония похорон болгарского патриарха Неофита Военные из Украины пытались вторгнуться в Белгородскую область: Министерство обороны Российской Федерации МИД РФ предупредил Армению о последствиях антироссийской политики ТАСС: Представители Армении отсутствуют в составе миссии наблюдателей ПА ОДКБ на выборах президента РФ Приянка Чопра в колье от Bulgari Алиев: Азербайджан и Грузия всегда поддерживали суверенитет друг друга Стало известно о том, как РФ предупреждает Армению о рисках антироссийской политики «Жоховурд»: Мирзояну удалось наладить отношения с соратниками Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств «Грапарак»: Левон Кочарян откроет партию? Захарова: Выход Армении из ОДКБ должен быть основан на реальных нуждах страны, а не на «заигрываниях» с Западом Министры энергетики Ирана и Азербайджана обсудили сотрудничество в области водо- и электроснабжения Porsche выпустил самый быстрый автомобиль в своей истории Генсек НАТО встретится в Ереване с президентом и премьер-министром Армении В ряде регионов Армении идет снег Замгенсека ООН уличили в распространении фейков о пытках в России Артур Алексанян – лидер рейтинговой таблицы UWW В Италии заявили, что в НАТО не обсуждали прямое вовлечение в конфликт на Украине Байден заявил Алиеву о приверженности США достижению мира между Арменией и Азербайджаном Что НАТО потеряла в Армении?Провал Арарата МирзоянаПри Пашиняне Армения превратилась в СицилиюВ Ереване ожидается беспрецедентная конференция: кто за этим стоит? «Паст»Какие новые системы модернизации экологического менеджмента будут установлены на ЗММК в ближайшие месяцы? «Паст»Умер Александр Ширвиндт В России на фоне президентских выборов евро поднялся выше 101 рубля Вашингтон не пожертвует отношениями с Баку ради Еревана Турецко-азербайджанский тандем приступил к реализации «плана Б» по открытию Зангезурского коридора Трасса Степанцминда-Ларс закрыта для грузовых автомобилей В Китае родился ребенок с хвостом Медиаэксперт предупреждает: Никому не предоставляйте свои коды