Родственники погибших военнослужащих ВЧ «Цор» недовольны приговором в отношении Джалала Арутюняна
ОБЩЕСТВО
Представитель правопреемников погибших артиллеристов воинской части «Цор» Липарит Симонян и родственники военнослужащих ожидали более строгого наказания для бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Липарит Симонян.
Он отметил, что Джалал Арутюнян не был задержан в зале заседаний суда, а мера пресечения оставлена без изменений. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение одного месяца. «Мы ожидали более строгого наказания, но у меня пока не было времени поговорить с законными правопреемниками пострадавших», - отметил адвокат.
Родственница погибшего артиллериста воинской части «Цор» Айка Меликяна Анаит Манасян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказала, что до тех пор, пока часть дела не была отделена и прекращена, родители требовали пожизненного заключения для Джалала Арутюняна. «Мы требуем пожизненного заключения, поскольку 5 лет и 5 месяцев - малый срок для такого преступника. Если бы другие дела не были прекращены, возможно было и пожизненное заключение. Но мы рады тому, что его накажут, мы считаем это победой», - отметила она.
Отметим, что бывший командующий Армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян сегодня приговорен к 5,5 годам лишения свободы.
Напомним, что Джалалу Арутюняну предъявлено обвинение в том, что он, занимая должность командующего Армией обороны, в звании генерал-лейтенанта, будучи должностным лицом, общественным служащим, по званию и должности являясь командиром, во время объявленного военного положения 12 октября 2020 года, проявил небрежное отношение к службе, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия.



















































