Yerevan, 05.December.2025,
00
:
00
BREAKING


Советник Верховного лидера Ирана: Армянский проект может решить имеющиеся проблемы между Ереваном и Баку

ANALYSIS

Region Monitor представляет интервью с иранским профессором, аналитиком по международным вопросам, советником аппарата Верховного духовного лидера Ирана Саадоллой Зареи. В беседе с советником были затронуты вопросы, касающиеся как армяно-иранских отношений, так и региональных и глобальных развитий.

Арменпресс представляет это интервью.

— Господин Зареи, как Вы оцените ирано-армянские отношения на нынешнем этапе? Есть ли перспектива вывести отношения на стратегический уровень и задокументировать это?

— У многих народов нашего региона есть такая поговорка. Мы персы говорим: прошлое – это свет будущего. Другими словами, посмотрите в прошлое, чтобы увидеть будущее. С тех пор, как после распада Советского Союза была образована Республика Армения, наши отношения с Арменией всегда были стабильными. Эти отношения никогда не прерывались. Важность этих отношений всегда подчеркивалась как Тегераном, так и Ереваном, и их развитие всегда обсуждалось. Хотя развитие отношений между Ираном и Арменией не обошлось без последствий для Исламской Республики, принимая во внимание болезненное отношение Азербайджанской Республики и шиитов Азербайджана. Мы за это заплатили свою цену. Наши отношения с Арменией вызвали негативную реакцию в Азербайджане по отношению к Ирану, но мы сохранили и продолжили эти отношения. Поэтому можно сказать, что горизонт для развития этих отношений открыт. Однако есть и противники этому, в том числе западные страны, которые изначально не хотят развития отношений Ирана со странами региона. Сегодня мы знаем, что на Армению оказывается давление, и надеемся, что правительство Армении сможет противостоять этому давлению, поскольку это давление противоречит и национальным интересам Армении. Чем шире будут связи Армении в этом регионе, тем больше у нее будет возможностей для развития. При этом снизится и уязвимость. Однако западные страны, создавая противоречия в регионе, пытаются помешать развитию отношений между странами, особенно отношений Ирана со странами региона.

— Как Вам известно, текст мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном готов, однако Азербайджан отказывается подписывать этот документ. По мнению экспертов, военные действия против Ирана могут быть начаты совместно США, Израилем и Азербайджаном. И есть мнение, что Азербайджан избегает подписания соглашения именно из-за всего этого, так как в случае возможной войны с Ираном он может оккупировать территории Армении, и может произойти открытие так называемого “зангезурского коридора”. Как Вы оцениваете вероятность такого сценария?

— За последние 10 лет мы стали свидетелями одной нелепой идеи. Некоторые говорили, что наладить отношения на Кавказе можно и без Ирана, то есть, исключая участие Ирана. Однако на самом деле за эти годы ни одна из сторон не смогла наладить нормальные отношения без Ирана. Иран не вмешивался в войну между Азербайджаном и Арменией. Мы не были сторонниками войны, в отличие от некоторых стран региона, но они не могли игнорировать позицию Ирана. Другими словами, у нас нет никаких опасений по поводу сохранения нашей позиции. Хотя внешнее вмешательство может создать проблемы, оно не может существенно изменить ситуацию, поскольку мы чувствительны к этому региону. Это регион, который когда-то был частью древней географии Ирана. Культура этого региона связана с нашей культурой, безопасность — с нашей безопасностью, экономика — с нашей экономикой, транзитные пути — с нашими интересами. Эта территория одновременно является связующим звеном между Ираном и Россией, а также Ираном и Европой. Поэтому эти отношения необходимо сохранить, и мы верим, что они будут сохранены. Азербайджан, по моему мнению, осознает, что ни Америка, ни Израиль не являются его соседями. Единственным крупным соседом является Исламская Республика Иран. Этого изменить нельзя. Это реальность. Поэтому мы не воспринимаем всерьез слухи о том, что Израиль или США хотят сделать здесь что-то подобное. В конечном итоге судьба региона определяется самими региональными процессами, а не политикой, которая определяется по ту сторону Атлантического океана. Примером этого является провал “сделки века” или неспособность Авраамских соглашений изменить реалии региона. Реальность меняет сопротивление, а не планы, написанные на бумаге. Этот регион не принадлежит ни Соединенным Штатам, ни Израилю. Для нас, народов региона, это общая география, и именно на основе наших тесных отношений здесь может быть сформирована система безопасности, политическая и экономическая система.

— Как Иран относится к инициативе Армении “Перекресток мира”? Разделяет ли Иран перспективы инициативы, которую Армения видит и предлагает государствам региона?

— В своей новогодней речи лидер Исламской Республики аятолла Хаменеи, обсуждая экономические вопросы, привел в пример “коридор Север-Юг”. Это показывает, что экономическое мышление Ирана ориентировано на регион. В его основе лежит идея общего коридора между этими странами. Предложение г-на Пашиняна можно оценить именно в этом контексте, и, по нашему мнению, оно может разрешить многочисленные проблемы и напряженность, возникающие между двумя странами. То есть все требования Азербайджана, все требования Армении, Грузии, наши, России, даже требования Турции и Европы могут быть решены в рамках этого обширного коридора, не вызывая напряженности. На мой взгляд, предложение г-на Пашиняна вполне заслуживает рассмотрения.

— В каком направлении и как могут развиваться ирано-американские переговоры, и удастся ли в результате достичь дипломатической сделки или не исключена возможность военного противостояния?

— США и лично Трамп в письме, направленном Ирану, подчеркнули, что пришло время для переговоров после длительного периода напряженности. Трамп отметил, что диалог может принести пользу и открыть новый путь. Однако я сомневаюсь, что господин Трамп говорит это искренне. Мы не увидели искренности в Трампе: сегодня он говорит одно, завтра делает прямо противоположное. Например, одновременно с этим дружеским письмом были введены санкции против новых компаний. Это говорит об отсутствии искренности. Но в письме Трампа была одна важная вещь: он признал, что конфликт не может решить проблему США с Ираном, и США не могут решить свои проблемы военным путем. В конечном итоге должен быть диалог. Однако, по словам Трампа, этот диалог должен служить только интересам США. Между тем, по нашему мнению, диалог должен основываться на интересах обеих стран и даже на более широких международных рамках. Оба государства должны сесть и обсудить свои проблемы на основе международного права. Мы считаем, что это возможно, поскольку существуют определенные правила: международное право, уважение независимости, право на ядерную энергию, право иметь сильную армию и право вести региональную свободную торговлю. США говорят: забудьте обо всем этом и примите новый порядок, который они предлагают. Но это невозможно, поскольку это нарушает международные правила и вредит всем. Если правила нарушены в одном месте, вполне возможно, что они будут нарушены и в других местах. Поэтому, если вопрос заключается в том, возможно ли разрешить проблемы между США и Ираном в рамках международного права, то ответ — да. Но если вопрос заключается в том, откажется ли Иран от своих прав ради мирных отношений с Соединенными Штатами, то ответ — нет. Такого не было уже в течение 46 лет, напряженность всегда была, но она исходила со стороны США. Иран никогда не был инициатором этой напряженности, мы не угрожали США, и если мы отвечали на удар, то это был ответ, а не инициатива.

— Господин Зареи, какова позиция Ирана в отношении растущего влияния внешних игроков на Южном Кавказе, особенно Турции и России?

— Мы считаем, что Турция является одной из стран региона, имеющей свои интересы, связи и права. Это приемлемо. Турции дозволено играть активную роль на Кавказе, как и России. То же самое может относиться и к другим странам, включая Иран, Армению, Азербайджан и Грузию. Однако в настоящее время Турция и лично господин Эрдоган обостряют конфликт на Южном Кавказе. Это нелогично. Речь идет не о национальных интересах или безопасности Турции, а об идеологии хаоса, которая распространяется на Кавказе. И эта идеология в конечном итоге вредит самой Турции, поскольку в условиях конфликта Турция не может продвигать свою политику. Это вредно и для других стран региона. Это не то, что можно проигнорировать.

— Как Иран оценивает нынешнее состояние своих отношений с Азербайджаном, особенно после недавней напряженности?

— Видите ли, мы, как Исламская Республика Иран, имеем очень естественные, тесные и исторические связи с народом, территорией, безопасностью и интересами Азербайджана. Иран всегда выполнял свои дружественные обязательства по отношению к Азербайджану. Вы знаете, что этот регион не так давно отделился от Ирана. Менее двух столетий назад. За последние 35 лет, по мере того как появлялись и развивались государства, то становясь сильнее, то слабее, Иран ни разу не предъявил никаких претензий к Азербайджану, Армении или Грузии, даже по поводу какой-либо деревни или реки. Вы также знаете, что делает Турция: она захватывает территории в Сирии, она захватила Башику в Ираке и пытается расширить свои позиции, но Иран никогда не предъявлял никаких требований не только на эту территорию, но и на Бахрейн, который отделился от Ирана 50 лет назад. Другими словами, наша позиция определенна. Мы не стремимся к нестабильности или территориальной экспансии, мы за сотрудничество и братство. Есть также люди, которые не хотят видеть это братство, потому что оно является препятствием для проникновения иностранцев. Мы считаем, что антииранские движения на Кавказе имеют внешние — американские, израильские и другие источники. У нас вообще нет ни территориальных, ни пограничных, ни каких-либо других требований к Азербайджану. Так почему же здесь должна быть нестабильность — это не соответствует нашим интересам. Хотя есть люди, которые преувеличивают реалии и доводят их до азербайджанского общества в неверных интерпретациях. Однако эта политика не принесет результатов. Географические реалии региона неизменны: соседство Ирана и Азербайджана, Армении и Азербайджана останется неизменным. Внешнее вмешательство может вызвать только временные колебания, но не сможет продиктовать целую региональную систему.

Acba bank and France’s Proparco to continue strengthening their long-term strategic partnershipTeam Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Issues the First in Armenia Perpetual Bonds Team Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia AraratBank Joins Armenia's New Greening Initiative: 100 Hectares of New Forest within Three YearsApply for a Unibank salary card and get a chance to win 1 000 000 AMDEuromoney Names Ameriabank Armenia’s Best Bank for Real Estate for the Second Year in a Row S&P Global Ratings has assigned IDBank CJSC a long-term rating of “BB-” and a short-term rating of “B” with a “stable” prospectAn unprecedented Evening for the Armenian Fashion and Hospitality Industry: World-Renowned Dress Designer Jacob Meyer Presents His Masterpieces at the ONE&ONLY Antigravity Theatre in The Dvin HotelA Brand-New Section on Idram&IDBankSeveral real and profitable offers ahead of Black Friday: IDBank and IdramAraratBank Joins Social Impact Award 2025 Summit in LjubljanaIDBank issued the 1st tranche of bonds of 2026Ucom Supports the Development of Space Engineering in Armenia Prioritizing Information Security: IDBank and Idram Support APOCALYPSE CTF 2025IDBank's Representative, Innesa Amirbekyan Appointed Co-Chair of the ICC Banking Commission Task Force on GuaranteesUcom General Director Ralph Yirikian Awards Certificates to Participants of Cybersecurity Training Course Acba and Proparco mark one year of partnership, strengthening rural financing and Armenias’s economic resilienceAraratBank and Arca's joint campaign has endedIDBank: A Pioneer of Digital Banking and Innovation in ArmeniaGRAWE Group and C-Quadrat Investment Group have announced plans to acquire 100% of LIGA Insurance Company in Armenia Ucom Supports the Annual “Capture the Flag 2025” Cybersecurity Competition Financially Literate with Idram and IDBank: Next Stop – Nairi CampIdram received a permit to establish and operate the Armenian payment and settlement QR system IdramNetUcom Completes the Deployment of its 5G Network Across All Cities of Armenia Firebird, Inc. Secures U.S. Export License and Announces Dell Technologies as a Technology Partner, Establishing Major Milestones in Armenia’s AI and Digital FutureIDBank Receives Permission to Open a Representative Office in the United StatesRoboTon 2025 Competition Held with Idram’s Sponsorship“Armenian potential in Spain: Arman Mayilyan as a guest on the ‘Armenian Diaspora Communities’ program.” Final Results of the 20th Annual International Microelectronics Olympiad AnnouncedUnibank's VISA DIGITAL cards are now free Arca National Payment System, Bank of Georgia and Ameriabank Signed a Memorandum of UnderstandingIdram has been awarded the prestigious “Beyond Payments Awards” by Ant InternationalSTEM Acceleration Award 2025 Held with Idram’s SupportSolar Power is Generated in Kechut Community Through the Efforts of Ucom and SunChild Idram Announces Partnership with WeChat PayAraratBank: Transfer Your Mortgage Loan and Repay It on Attractive Terms: JOIN US“The Power of One Dram” as the Main Supporter of the National Hackathon AI4Biodiversity: AI Solutions for NatureSpeed-Mentoring Event Accelerates Green Innovations within the Ucom Fellowship Program Ucom Supports the Development of High-Tech Education in Armenia Dalan Technopark announces its first bond issuance. Placement Partner is Cube InvestIdram Junior Participants Receive Prizes: The First Junius Financial Literacy Competition ConcludesLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future Foundation5,312,038 AMD for “Symphonic Forest”: the November beneficiary is AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature, a national hackathonUcom’s Green Initiative Reaches Urtsadzor AraratBank Honoured with STP Award by Commerzbank AG Compelling Business Loan Offer from AraratBank: JOIN US AraratBank – Title Sponsor of Urartu Football Club The interview of Mher Abrahamyan, Chairman of the Board of IDBank, to Khaleej TimesAmeriabank’s Corporate Loan Portfolio Surpasses AMD 1 Trillion