В человеческом кишечнике нашли тысячи неизвестных вирусов
Ученые идентифицировали более 140 000 вирусов, обитающих в кишечнике человека. Интересно, что многие из этих вирусов ранее были неизвестны.
Как рассказывает издание Science Alert, ученые составили новый каталог вирусов, называемый Gut Phage Database (GPD), на основе результатов анализа более 28 000 метагеномов — совокупностей последовательностей ДНК, полученных при секвенировании кишечного микробиома. Образцы микробиома были выделены у людей из 28 стран.
Всего ученые идентифицировали 142 809 вирусов, относящихся к бактериофагам и поражающих бактерии и археи. Часть из них относится к кладе Gubaphage, которая, по-видимому, является второй по распространенности в кишечнике человека после группы crAssphage. Ранее считалось, что Gubaphage относятся к семейству crAssphage-подобных вирусов.
Следует отметить, что обнаруженные вирусы не являются патогенами и выступают как часть нормальной экосистемы кишечника человека. Они играют роль векторов горизонтального переноса бактериальных генов, то есть транспорта ДНК от бактерии к бактерии. Бактериофаги могут кодировать гены, выполняющие вспомогательные функции для микроорганизмов, и способствовать коэволюции, то есть совместному развитию бактерий.
По словам ученых, более 36% идентифицированных вирусных групп заражают более чем один вид бактерий, что подтверждает их участие в создании сети потоков генов между разными микроорганизмами.