Какое питание снижает риск преждевременной смерти?
Употребление примерно 5 порций фруктов и овощей в день считается оптимальным для долгой жизни. Если человек придерживается такого правила, это снижает риск преждевременной смерти, как выяснили специалисты Американской кардиологической ассоциации.
Согласно их статье, опубликованной в журнале Circulation, соотношение порций фруктов и овощей должно составлять 2 к 3.
Ученые проанализировали данные нескольких масштабных исследований, в которых приняли участие более 100 000 взрослых, за которыми наблюдали в течение 30 лет. Также они учли данные 26 исследований, в которых было задействовано 1,9 миллиона участников из 29 стран, включая Северную и Южную Америки, Европу, Азию, Африку и Австралию.
Оказалось, ежедневное употребление около 5 порций фруктов и овощей было связано с самым низким риском смерти, но употребление более 5 порций не приносило дополнительной пользы. 5 порций же снижали риск смерти вне зависимости от причин на 13%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 12%, от рака — на 10%, и на 35% — от респираторных заболеваний, например, хронической обструктивной болезни легких.
При этом крахмалистые овощи, такие как горох, кукуруза и картофель, не связаны со снижением риска смерти: полезны лишь зеленые листовые овощи, включая шпинат, салат и капусту, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, такие как цитрусовые, ягоды и морковь.