В каждой четвертой детской игрушке обнаружили опасные химические вещества
В 25% детских игрушек можно обнаружить вредные химические вещества. К такому шокирующему выводу пришли исследователи из Дании, работающие для ООН.
Специальная программа ООН по окружающей среде ЮНЕП провела исследование, которое показало, что четверть всех детских игрушек содержит вредные для малышей химические вещества, такие как пластификаторы, поверхностно-активные компоненты для создания пены, красители и стабилизаторы, а также ароматизаторы. Все эти вещества добавляют обычно в пластмассовые изделия для создания определенного уровня гибкости или жесткости.
Как сообщает, многие из этих химических веществ могут наносить детскому здоровью вред. А это особенно опасно, поскольку в первые годы жизни детский организм еще слаб и легко подвергается негативному воздействию со стороны внешних источников. Впоследствии это плохо отражается на здоровье человека до конца его жизни.
Хотя смертельной опасности данные вещества обычно не представляют, они все равно могут негативно воздействовать на детей. Из 419 химических веществ, проанализированных авторами исследования, 126 могут негативно влиять на детское здоровье. В этой связи авторы исследования призывают производителей игрушек постепенно отказываться от применения данных компонентов и заменять их более безопасными.